Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

Финал Кубка мира и чемпионат мира по ледолазанию 2015

Финал Кубка мира и чемпионат мира по ледолазанию 2015


источник: Павел Шабалин

В предстоящие выходные в Кирове пройдут соревнования по ледолазанию – финальный этап Кубка мира и чемпионат мира в скорости.

Для участия в международном старте уже заявились 80 спортсменов из 17 стран мира.


 

Именно в Кирове определятся победители по итогам всех шести этапов Кубка, пять из которых уже прошли в США, Корее, Швейцарии, Италии и Франции.
В соревнованиях на скорость лидируют с подавляющим отрывом российские спортсмены. Вопрос стоит в том, кто именно выиграет Кубок мира 2015: Кузовлев Николай (Тюмень), Трапезников Егор (Киров) или Карташев Владимир (Кемерово).
У девушек претендуют на первое место Красавина Мария (Тюмень), Феоктистова Екатерина (Киров) и Кощеева Екатерина (Киров).

В трудности с большим отрывом лидирует кировчанин, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира прошлого года, Максим Томилов. Реально претендуют на «серебро» кореец Парк Хийонг и украинец Валентин Сипавин. Впрочем, в борьбу за место на пьедестале могут вмешаться кировчане Томилов Алексей и Деньгин Алексей, а также Николай Кузовлев (Тюмень).

В дисциплине «трудность» у девушек еще более запутанная ситуация. На первое место претендуют кореянки Сон Ханнарай и Шин Вунсеон, итальянка Ангелика Райнер и наши Людмила Бадалян (Москва) и Надежда Галлямова (Екатеринбург).

На данный момент на соревнования заявлены 17 стран: Азербайджан, Великобритания, Иран, Италия, Канада, Корея, Польша, Россия, Румыния, Словения, США, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Швейцария, Япония.

Организаторы соревнований:

Международная федерация альпинизма UIAA,
 Министерство спорта Российской Федерации, 
Федерация альпинизма России,
 Правительство Кировской области, Администрация МО г. Киров, Федерация альпинизма и скалолазания Кировской области.

 

Программа финала Кубка мира и чемпионата мира по ледолазанию:


6 марта 
– регистрация участников
– 13.30 церемония открытия соревнований
– квалификационные соревнования на трудность


7 марта
 – полуфиналы на трудность
– квалификационные соревнования на скорость.


8 марта 
– финалы соревнований на трудность
– финалы соревнований на скорость
– 17.00 церемония закрытия соревнований, награждение


Онлайн-трансляцию соревнований можно будет смотреть на сайте Международной Федерации Альпинизма

www.iceclimbingworldcup.org



Программа трансляции:

7 марта:
10:00 – Начало трансляции полуфинальных соревнований на трудность.
13:00-17:00- перерыв
17:00 – Квалификационные соревнования на скорость. Женщины.
18:00 - Квалификационные соревнования на скорость. Мужчины.
19:00- 19.30 – Интервью со спортсменами

8 марта:
10:00 – Финал соревнований на трудность. Женщины/Мужчины
13:00-15:00- перерыв
15:00 - Финал соревнований на скорость. Женщины/Мужчины
16:45 – Интервью с победителями и призерами.
17:00 – 18:00 - Церемония награждения. Торжественное закрытие соревнований


С П Р А В К А
О развитии ледолазания в Кировской области


Ледолазание – молодой вид спорта. Первые международные соревнования были проведены во Франции в 1995 году. И практически сразу же, в 1998 году, прошли первые всероссийские соревнования на искусственной ледовой башне стадиона «Локомотив», залитой в городе Кирове по французской технологии. Начиная с 1998 года в Кирове постоянно проводятся чемпионаты и Первенства Российской Федерации.

Международный Кубок мира начал свою историю в 2000 году. С тех пор почти ежегодно Киров принимает соревнования самого высокого международного уровня.
Кировская школа ледолазания – сильнейшая в России. На неофициальном командном Чемпионате и Первенстве России 2014 года кировчане заняли первое место. Половина сборной команды России состоит из кировчан (28 человек).

За последние 8 лет подготовлены 8 Мастеров спорта международного класса, 4 Заслуженных мастера спорта, 3 Заслуженных тренера Российской Федерации.

При поддержке Правительства Кировской области и Сбербанка РФ на Олимпийских Играх в Сочи был проведен международный фестиваль-презентация ледолазания.

Для этой цели специалистами Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области была разработана и установлена в Олимпийском Парке 17-метровая вертикальная башня с системой искусственного оледенения, не имеющая аналогов в Мире. Презентация ледолазания не только вызвала огромный интерес у посетителей Олимпийского Парка, но и получила высокую оценку руководства МОК. В 20-градусную жару на открытом воздухе шли показательные выступления наших спортсменов, которые демонстрировали скоростные восхождения по вертикальному льду.

В настоящее время «мобильный скалодром с системой искусственного оледенения» (так называется эта конструкция) находится в Кирове, и использование холодильной установки позволило наморозить лед в ноябре 2014г. при плюсовых температурах окружающей среды.

Таким образом, в Кирове появилась самая современная, не имеющая аналогов в мире спортивная база для развития ледолазания, позволяющая гарантированно, при любой погоде, проводить тренировочный и соревновательный процесс 6 месяцев в году.

Именно поэтому ледовый тренажер спорткомплекса «Трамплин» в г. Кирове служит базой для подготовки российской сборной перед международными стартами, сюда приезжали для проведения учебно-тренировочных сборов под руководством кировских тренеров команды из Ирана и Швейцарии.

Кубок мира 2015 года включает в себя 6 этапов, которые проводятся в США, Корее, Швейцарии, Италии, Франции. В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из 23 стран мира.