Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30284 члена ФАР

Экспертное совещание «Работа альпинистских клубов и выполнение массовых разрядов. Актуальные вопросы подготовки кадров и развития сервисов в горах»

Источник: Расторгуев Александр

ЭКСПЕРТНОЕ СОВЕЩАНИЕ «РАБОТА АЛЬПИНИСТСКИХ КЛУБОВ И ВЫПОЛНЕНИЕ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И РАЗВИТИЯ СЕРВИСОВ В ГОРАХ» В ПЕТЕРБУРГЕ

Часть 3. 

Обсуждение в группе: «Подготовка кадров в альпинизме на федеральном и региональном уровнях»

Участники группы: А. Расторгуев (председатель УМК - Учебно-методической комиссии ФАР, инструктор 1 кат., Геленджик ), А. Васильев ( руководитель АК «Скиф», Москва), Д. Киселев ( АК «Rock town», инструктор 3 кат., СПб), О. Рыжанов ( АК «Каскад», инструктор 1 кат., Владикавказ), С. Семилеткин ( АК «Барс», инструктор 3 кат., СПб), А. Тырсикова ( тренер, Пятигорский государственный лингвистический университет, инструктор 3 кат., Пятигорск), В. Терехин ( РОО «ФАС ВО», инструктор 3 кат., Вологодская обл.), Р. Кудряшова ( представитель «ФАРТ», Татарстан), А. Селиванов ( представитель Воронежская РОО «Спортивная Федерация Альпинизма», инструктор 3 кат.).

Группа сосредоточились на обсуждении вопросов по внесению изменений в систему подготовки и квалификации инструкторов, с учетом сертификации ЦШИ по стандарту UIAA.

Была сформирована и обсуждалась следующая система:

1) Инструктор 3 категории. Квалификацию получает в РШИ (региональной школе инструкторов) или в ЦШИ. Входные требования (возраст, спортивная квалификация, опыт восхождений, технические кондиции) должна сформулировать УМК (примерно такие же, как требования для поступления в ЦШИ сейчас). Инструктор 3 категории может работать с новичками и младшими разрядниками. Можно ограничить его уровнем восхождений 2Б к.тр., если нет доверия к уровню подготовки в РШИ. Квалификация действительна в течение 5 лет, после чего необходим курс повышения квалификации.

2) Инструктор 2 категории. Квалификацию получает в ЦШИ, пройдя обучение по стандарту ФАР, сертифицированному УИАА. Входные требования: иметь 3 категорию с опытом работы не менее N-дней в горах и в клубе (количество дней работы определит УМК). Технические кондиции – аналогично инструктору 3 категории. Инструктор 2 категории может работать с новичками и разрядниками, преподавать в РШИ и ЦШИ, проводить модульные программы в рамках Программы подготовки альпинистов и кандидатов, поступающих в РШИ и на курс «Жетон спасение в горах». Квалификация действительна в течение 3 лет, после чего необходим курс повышения квалификации.

3) Инструктор 1 категории. Квалификацию получает в ЦШИ. Входные требования: иметь 2 категорию с опытом работы не менее N-дней в горах . Может преподавать в ЦШИ и руководить РШИ. Квалификация действительна в течение 3 лет, после чего необходим курс повышения квалификации.

4) Инструктора всех категорий должны иметь физическую и техническую подготовку не ниже кандидатов в ЦШИ и РШИ. Заслуженный инструктор – это почетное звание, для которого можно сделать исключения в требованиях к физической и технической подготовке.

Касательно переаттестации инструкторов, А. Расторгуев сообщил, что ее должны провести в течение 10 лет. До конца срока переаттестации действуют полученные инструкторские категории. Повышение квалификации для действующих инструкторов – дело добровольное. Только инструкторы РШИ и ЦШИ должны иметь или пройти аттестацию по стандарту ФАР, сертифицированному UIAA в обязательном порядке.

Подводя итоги обсуждения темы совещания «Подготовка кадров в альпинизме на федеральном и региональном уровнях», можно вывести основные тезисы, к которым пришла группа:

- В результате дискуссии была предложена основа для внесения изменений в систему подготовки и квалификации инструкторов 3,2 и 1 категории. Где Инструктор 3 категории может быть подготовлен в РШИ. Инструктор 2 категории обязан иметь сертификат UIAA и может преподавать в РШИ, проводить модульные программы для поступающих в ЦШИ и на курс «Жетон спасение в горах». Инструктор 1 категории может преподавать в ЦШИ и руководить РШИ и ЦШИ, квалификацию повышает и подтверждает в ЦШИ.

- Предложенный группой срок добровольной переаттестация инструкторов должен составить 10 лет. До конца срока переаттестации действуют полученные инструкторские категории. Инструкторы РШИ и ЦШИ должны иметь или пройти аттестацию по стандарту ФАР, сертифицированному UIAA в обязательном порядке.

- Нужно разработать проект Положения о РШИ, внести изменения в Положение об инструкторах и представить их на обсуждение.