Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Первый юношеский альпинистский сбор пройдет на Алтае

Первый юношеский альпинистский сбор пройдет на Алтае



Федерация альпинизма России объявляет набор на образовательную программу для подростков 12 – 16 лет.


Юношеский лагерь в Актру при поддержке Федерации альпинизма и скалолазания Томской области и Томского государственного университета станет первым в череде проектов ФАР, направленных на физическое и интеллектуальное развитие подростков через альпинизм и горные виды активности.


Программа лагеря предполагает одновременное обучение по двум направлениям: базовая горная подготовка (ориентирование, треккинг, скалолазание, восхождения) и общее развитие (английский язык, география, природоведение).






«Комплексная задача по развитию альпинизма и других видов активности в горах, которую решает Федерация альпинизма России, предполагает активную работу с молодежью. Запуск авторской сертифицированной программы для этой аудитории требовался уже давно. Но именно сегодня мы обладаем тем объемом знаний, навыков и компетенций, который позволяет нам презентовать безопасную и перспективную программу для молодежи», - комментирует Роман Брык, исполнительный директор ФАР.


Одним из преподавателей программы станет Рональд Вайдхед, руководитель канадской школы альпинизма ENEQ , куратор сертификации ЦШИ по международному стандарту, заслуживший уважение российского альпинистского сообщества своей преданностью делу, педантичностью и ответственностью.
«Работа с молодежью, пожалуй, самое важное направление в деятельности любого клуба. Во-первых, навыки, привитые в юности, являются самыми прочными и позволяют человеку в дальнейшем достичь больших высот. Во-вторых, дисциплинированность и ответственность, которые появляются у участников серьезно помогают им в обычной жизни. Ну, а в третьих, через работу с молодежью мы формируем здоровое молодое поколение. В этом наша зона ответственности и наша миссия» - комментирует предстоящую работу Рональд Вайтхед.




"Хочется отметить, что  альпинистский лагерь "Актру", где пройдёт всероссийская детская смена, был основан ещё в 1938 году и успешно продолжает свою работу в новых современных формах. Можно только позавидовать участникам смены - ведь их ждёт удивительная природа гор, лучшие инструктора и преподаватели, увлекательнейшая программа и приятные бытовые условия! "- подчеркнул Сергей Астахов, руководитель альпинистского лагеря, Федерации альпинизма Томской области и международной исследовательской станции "Актру" Томского Государственного Университета.

Формат проведения смены предполагает ежедневные теоретические и практические занятия, преимущественно на английском языке, а также итоговые восхождения на вершины от 3100 до 3800 над уровнем моря.  К группе могут присоединиться родители слушателей и также пройти обучение по альпинистским дисциплинам.



Даты проведения лагеря – 19 июня – 1 июля 2015 года.


Место проведения -  Актру,  Алтай

Программа детского лагеря

Заявки на участие в смене  принимаются до 10 июня на адреса:
a.stolbova@gmail.com,  alpfederation@gmail.com.


Куратор программы – Анна Столбова