Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30291 член ФАР

Проект "Победа. Память. Мир"

Стартовала сборная экспедиция на пик Победы

Экспедиция на пик Победы 2015 года, которая стартовала сегодня, является частью проекта «Победа. Память. Мир», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пик Победы (7 439 м) занимает особое место в истории советского альпинизма. Его зовут самым недоступным, самым грозным семитысячником — эта вершина предъявляет очень высокие требования к физической и моральной подготовке восходителей. 

Точная высота пика была определена только в 1943 году топографической экспедицией под руководством П. Н. Рапасова. В 1946 году ему было присвоено имя Победы в честь победы советского народы над Германией. 
Альпинистские экспедиции 1949, 1952, 1953 и 1955 годов потерпели неудачи. Лишь в 1956 году хорошо организованная команда «Спартака» под руководством В. Абалакова поднялась на Центральную Победу. А двумя годами позже успехом закончилась экспедиция московского «Буревестника». На Центральной Победе побывала команда из семи человек под руководством И. А. Ерохина.

Классических маршрутов на пик Победы три: два очень длинных - с востока, с перевала Чон-Терен, и с запада через пик Важа Пшавела. Третий маршрут - подъем по северному склону, наиболее короткий, но и наиболее опасный из-за лавин. Там проходит маршрут группы Виталия Михайловича Абалакова, пройденный в 1956 году.
«Никакой другой семитысячник, кроме Победы не мог бы стать целью и символом проекта, посвященного подвигу советского народа», - говорит руководитель экспедиции Николай Николаевич Захаров. «Сформированы три группы восходителей. Первая группа планирует совершить восхождение по классическому маршруту через пик Важа Пшавела, группа Глеба Соколова совершит попытку первопрохождения по контрфорсу северной стены, той самой, где 31 год назад произошла трагедия с украинской командой. Архангелогородцы под руководством Михаила Ишутина планируют пройти траверс Неру-Победа». 

Напомним, что отбор в спортивную команду осуществлялся экспертной группой во главе с Николаем Захаровым и включал в себя участие в качестве инструктора в массовом восхождении на Эльбрус весной 2015 года.

Экспедиция стала возможна благодаря поддержке ОАО «Рособоронэкспорт»

Информационные партнеры проекта:
Журнал «Горы», журнал «Вертикальный мир», журнал «Риск онсайт»




 Фото А.Яковенко 
 Базовый лагерь фирмы "Аксай-Тревел" с высоты птичьего полета.
 Вдали виднеется массив пика Ленина


 Завтрак в столовой. Очень вкусно и разнообразно.


 Так выглядят спальные палатки для двух человек. Очень удобно и комфортно.


 Вокруг лагеря  все усыпано эдельвейсами


Множество маленьких, красивых озер с очень прозрачной водой, 
 в которых можно искупаться


"Луковая поляна", как всегда в своей полной красе.