Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Протокол заседания правления ФАР

Протокол № 1
заседания правления Федерации альпинизма России


 23 декабря 2015 г.
Участники:
члены правления – Волков А.Е., Яковенко А.Н., Пятницин А.А., Ковалев С.В., Киселев А.А., Слотюк А.А., Одинцов А.Н.
исполнительный директор Брык Р.А.
ответственный секретарь Кузнецова Е.В.


Повестка дня:

1. Информация комитета спортивного альпинизма.

2. Информация учебно-методической комиссии.

3. Информация о подготовке к утверждению новых дисциплин ски-альпинизма.

4. Информация контрольно-технической комиссии.

5. Информация о проведении ЧР в Киргизии.

6. Согласование международной Эльбрусиады – 2016.

7. О присвоении Букрееву А.Н. звания Героя России.

Разное. Об уплате взноса ФАР в ЕАМА за 2014-2015 год.


По п.1. Информация КСА
СЛУШАЛИ: Яковенко А.Н. о состоянии дел в скайраннинге, недостатках судейства при организации всероссийских соревнований. О необходимости разделения и разграничения полномочий директора и главного судьи при проведении официальных соревнований в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race.

ПОСТАНОВИЛИ: поручить председателю КСА Яковенко А.Н. согласовать с руководством компании Red Fox полномочия директора фестиваля и сферу ответственности главного судьи и ГСК.

По п.2. Информация УМК.
СЛУШАЛИ: Киселева А.А. с информацией о подготовке к изданию учебника альпинизма, с положительной оценкой проведения московской школы инструкторов, о планах других регионов на проведение школы инструкторов и УТС на жетон «Спасение в горах». Обратил внимание на важность преемственности в подготовке кадров, о планах провести семинар по переаттестации инструкторов УИАА, о доработке методического обеспечения технических модулей.

ВЫСТУПИЛИ: Волков А.Е. – отметил, что статус УИАА необходимо подтверждать каждые пять лет.

Ковалев С.В. о необходимости стандартизации учебных модулей, о предоставлении сертификатов ФАР, о необходимости модернизации правил проведения альпмероприятий.

Как стать партнером Артека

Положение о клубе Артек

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

План работы УМК на 2016 г.

По п. 3. О подготовке к утверждению новых дисциплин ски-альпинизма
СЛУШАЛИ: Яковенко А.Н. с информацией о необходимости утверждения дисциплин ски-альпинизма, которые активно развиваются на международном уровне и не имеют официального статуса в РФ, что тормозит развитие ски-альпинизма, как спорта высших достижений.

ВЫСТУПИЛИ: Кузнецова Е.В. с сообщением, что в комиссии ски-альпинизма достигнута договоренность и создана рабочая группа, которая уже приступила к подготовке документов, необходимых для предоставления в Минспорт РФ ходатайства от ФАР о признании дополнительных дисциплин ски-альпинизма.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

По п. 4. Информация КТК
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с предоставлением на утверждение правлением Актов разбора несчастных случаев на п. Победы, в Актру, в Каравшине.

ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А. - необходимо разработать для старших тренеров АМ форму отчета с указанием присутствия в районе совершения восхождений альпинистов и групп альпинистов, не соблюдающих правила проведения АМ и выпуска на восхождения, определить формы взаимодействия с такими альпинистами.

Акт по НС на в. Купол в Актру
Акт по НС на  п. 4810 в Каравшине
Акт по НА на п. Победы

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Утвердить Акты разбора НС в Актру, в Каравшине в полном объеме. Акт разбора НС на пике Победы утвердить с доработками.
2. Поручить КТК разработать для старших тренеров АМ форму отчета с указанием присутствия в районе совершения восхождений альпинистов и групп альпинистов, не соблюдающих правила проведения АМ и выпуска на восхождения, определить формы взаимодействия с такими альпинистами.


По п. 5. Информация о проведении ЧР в Киргизии.
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о проблеме проведения чемпионата России за рубежом, о поисках выхода из ситуации.

ПОСТАНОВИЛИ: проработать варианты запасного места проведения ЧР в техническом классе, если не удастся найти приемлемый вариант внесения чемпионата в официальный календарь Минспорта с условием места проведения в Ала-Арче, Киргизия.

По п. 6. Согласование международной Эльбрусиады – 2016.
СЛУШАЛИ: Пятницина А.А. с сообщением о решении продолжить опыт 2015 года и провести Эльбрусиаду в 2016 году. Срок проведения – середина июня, маршрут – с севера, из ущ. Джилысу. О планах привлечь к организации мероприятия кандидатов в высотную команду ФАР. Сообщил, что Эльбрусиада - 2016 внесена в календарь ЕАМА и в спортивный календарь СНГ как международное массовое восхождение.
ВЫСТУПИЛИ: Кузнецова Е.В. с сообщением, что Эльбрусиада - 2016 внесена так же в официальный календарь всероссийских физкультурных мероприятий Минспорта РФ.
Слотюк А.А. с вопросом о зачете восхождения участникам Эльбрусиады- 2016.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению. Согласовать с ЕАМА проведение международного массового восхождения на в. Эльбрус с севера в июне 2016 года.

Положение о Международной альпиниаде на Эльбрус 2016.

По п. 7. О присвоении Букрееву А.Н. звания Героя России.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией об обращении в Администрацию Президента РФ с ходатайством о присвоении Букрееву А.Н. звания Героя России посмертно.

ПОСТАНОВИЛИ: ходатайствовать от ФАР о присвоении Букрееву А. Н. звания Героя России посмертно. Подготовить все необходимые документы.

Разное. Об уплате взноса ФАР в ЕАМА за 2014-2015 год.
Слушали: Кузнецову Е.В. с сообщением о долге ФАР в ЕАМА за 2014-2015 гг. по членскому взносу в размере 75 тыс. руб.

ПОСТАНОВИЛИ: выплатить долг в ЕАМА в количестве 75 тыс. руб. из средств ФАР.

Председательствовал Волков А.Е.
Секретарь заседания Кузнецова Е.В.