Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Неделя в сентябре

Неделя в сентябре


Школой outdoor фотографии OnSight проведен курс «Горный треккинг» в Цейском ущелье Северной Осетии. Несмотря на то, что треккинговый курс проводился второй раз, назвать его похожим на прошлогодний модуль нельзя. Горы, программа, преподаватели сделали их абсолютно разными.



В отличие от программы в Безенги, посвященной репортажной съемке, в этот раз акцент был сделан на пейзажной фотографии и съемке панорам, включая обработку работ в программах Lightroom и Photoshop.

Фотограф и опытный преподаватель Константин Диковский сумел максимально, насколько это позволяло время, и в доступной форме передать основные моменты для создания хорошего снимка: выбор основной идеи фотографии, управление композицией, создание панорам, работа над изображением, выбор оборудования для съемки. Отдельно была разобрана съемка ночного пейзажа, съемка молний и фейерверков, съемка воды и водопадов.





Плотная теоретическая программа был подкреплена насыщенными треккинговыми выходами. Разнообразный рельеф Цейского ущелья позволил ученикам оттачивать свои новые знания и навыки с самыми разными объектами. “Главными героями” работ, как называет их Диковский, выступили горные вершины, реки и водопады, лес и ледники, облака и каменные осыпи, и, конечно, в кадрах не обошлось без самих участников курса.  










В течение пяти дней, вооружившись фотоаппаратами и надев новые куртки SoftShell, подаренные компанией Red Fox, ученики совершали радиальные выходы из учебного центра Российского союза спасателей. Посещение святилища Реком, водопадов и «булонского» леса были просто прогулками по сравнению с путешествием на Цейский ледник и выходом к Ретранслятору.

Главным испытанием для учеников школы стал 10-километровый треккинг, набор высоты 1000 метров и ночевка на 2900 над уровнем моря. К счастью, из него они вышли не только с багажом достойных кадров, но и с новыми позитивными эмоциями и впечатлениями, которые останутся с ними надолго – несколько учеников посетили горы впервые.









Группа заслужила еще большее уважение в глазах окружающих после того, как, получив многочасовую физическую нагрузку, надолго садилась в учебный класс для обработки кадров и обсуждения выполненных работ. Энтузиазм учеников не пропал даже после официального завершения программы курса и вручения сертификатов – в учебном классе свет горел до поздней ночи…





В материале использованы фотографии Константина Диковского, www.dikovsky.ru


Школа outdoor фотографии OnSight благодарит преподавателя курса Константина Диковского за профессионализм и внимание к каждому ученику, а также инструктора альпинизма Анатолия Абисалова за заботу, терпение и чувство юмора, проявленные в работе с группой.

Особая благодарность Сергею Егорину за помощь в подготовке спортивной программы курса.


Школа outdoor фотографии OnSight благодарит партнеров:


Компанию Red Fox


Компанию Vento




Российский союз спасателей и лично Сергея Щетинина




Информационные партнеры:

Журнал Digital Photo
Журнал Риск Онсайт
Журнал ЭКС
Risk.Ru
Ski.Ru
Спорт-экспресс экстрим
VVV.ru
Skiexpo.Ru