"Цей 2012". Зимняя ЦШИ проводит набор курсантов.

Информация о подготовке инструкторов-методистов по альпинизму III категории

22 января - 12 февраля 2012 года

Организаторы:
- Федерация альпинизма России
- Высшая горная школа

Генеральный партнер – RED FOX
Партнеры – VENTO, Российский горный клуб, АУСБ «Безенги».

Место: Республика Северная Осетия-Алания, ГУТЦ "Цей"

Сроки  - 22 января - 12 февраля 2012 года
22 января                             – заезд участников.
23 января – 12 февраля  – теоретические и практические занятия, экзамены
12 февраля                          – награждение, отъезд.

Старший тренер – Душарин И.Т. - мсмк, инстр. I кат., жетон «Спасательный отряд» № 1980

Состав: до 25 человек – 20 участников и 5 преподавателей.

ВНИМАНИЕ!  - Зимняя ЦШИ состоится только при подтверждении участия от не менее чем 16 кадитатов!

Решение о проведении ЦШИ будет принято тренерским советом 10 января.

Требования к участникам. Подача заявки и поступление.

Для обучения в ЦШИ приглашаются альпинисты (мужчины и женщины) с 1 разрядом по альпинизму и выше (согласно разрядным требованиям ЕВСК Минспорта РФ) из России, стран СНГ и постсоветского пространства.

Кандидат на участие в школе:

а) направляет в ФАР анкету до 26 декабря 2011 года по электронной почте на следующие адреса - alpfederation@gmail.com и  ivandusharin@mail.ru :

Кандидаты, не являющиеся гражданами РФ направляют также паспортные данные для оформления пограничных пропусков и регистрации.

б) по приезду предоставляет:
- спортивные документы (книжку альпиниста, классификационный билет или иные документы подтверждающие альпинистскую квалификацию),
- рекомендацию от региональной федерации или спортивной организации
- медицинскую справку,
- полис обязательного медицинского страхования,
- полис страхования от несчастного случая при занятиях альпинизмом на период обучения в ЦШИ.
в) сдает вступительный экзамен-собеседование и тест по технической и  физической подготовленности.
г) участникам необходимо прибыть в школу с личным альпинистским снаряжением, необходимым для работы на всех формах горного рельефа и достаточным для прохождения комбинированного маршрута 4–й к.с. Также рекомендуется также иметь ноутбук.

Стоимость обучения, оплата, скидки, реквизиты:
Полная стоимость обучения  – 30 000 рублей.
Для участников «Российского горного клуба» - 27  000 рублей.
Для членов ФАР – 25 000 рублей.

ВНИМАНИЕ! - Оплата производится после 10 января  - при положительном решении тренерского совета о проведении зимней ЦШИ!

В стоимость оплаты входит - обучение, проживание, 3-х разовое питание, проезд Владикавказ-Цей-Владикавказ, мед. обслуживание, орграсходы (канцтовары, учебные материалы, документы), оформление пропусков в пограничную зону.

Оплата производится по безналичному расчету на р/счет АНО «Высшая горная школа» до 20 января 2012 года.

Обладатели гранта «Стипендия Red Fox» определяются по итогам обучения решением тренерского совета ЦШИ, стоимость обучения обладателям грантов возмещается полностью.

Реквизиты:
Получатель: АНО "В Г Ш"         (просьба получателя платежа указывать разборчиво, печатными буквами)
ИНН 5024082435,  КПП 502401001, БИК 044552272,
р/с 40703810797530000003 в Московском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК», г. Москва,
к/с 30101810200000000272,
Назначение платежа: Курсы повышения квалификации – Подготовка инструкторов  (не обл. НДС)

Копию платежного поручения обязательно (!) направить по факсу +7 (495) 7254704 или 4332495

При необходимости кандидатам, подавшим заявки на обучение в ЦШИ в срок до 28 декабря, направляется официальный вызов от ФАР.

Документы об окончании:
Участник, успешно закончивший обучение, прошедший аттестацию и сдавший экзамены получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца, удостоверение об окончании школы инструкторов и характеристику-рекомендацию, с указанием смен стажировки.

Контактная информация:

Старший тренер ЦШИ
Душарин Иван Трофимович – т.м. +7 926 684 86 86, почта - ivandusharin@mail.ru

Исполнительная дирекция ФАР – Ирина Зулаева
тел. - +7 (495)  933 80 39, 933 80 81
почта – alpfederation@gmail.com
сайт – www.alpfederation.ru

Центральная школа инструкторов альпинизма. Справка.
На Конференции ФАР в декабре 2006 года принято решение о создании Центральной школы инструкторов альпинизма (ЦШИ).
ЦШИ ФАР начала свою работу в июне 2007 года, с 2010 года ЦШИ проходит 2 раза в год – зимой в ГУТЦ «Цей» и летом в АУСБ «Безенги».
Старшим тренером ЦШИ является Иван Трофимович Душарин, мсмк, инструктор-методист по альпинизму I категории, главный тренер ВС РФ по альпинизму.
В школе проводится подготовка инструкторов-методистов по альпинизму III категории и повышение квалификации инструкторов на II категорию.
ЦШИ открыта для обучения всех альпинистов стран бывшего СССР, входным требованием к кандидату является наличие альпинисткой квалификации соответствующей 1 разряду по альпинизму ВСК Минспорта России, знание русского языка и успешная сдача вступительных экзаменов.
С 2009 года начата процедура международной сертификации ЦШИ на соответствие UIAA Training Standards.
В 2010 году первые 8 преподавателей ЦШИ и инструкторов ФАР прошли международную аттестацию и получили удостоверения «UIAA Rock Climbing Instructor»., в 2011 году 9 преподавателей ЦШИ прошли повышение квалификации по программе "UIAA Mountaineering Instructor"

С 2010 года в рамках грантовой программы – «Стипендия Red Fox», которая позволяет наиболее подготовленным альпинистам проходить обучение в ЦШИ бесплатно, выделено 12 стипендий.
За 2007-11 гг. в ЦШИ инструкторскую подготовку прошли 154 спортсмена из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики - 122 альпиниста обучились на III категорию и 32 повысили квалификацию до II и I категории.