Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

О международной аккредитации ЦШИ ФАР и предложениях по новой системе подготовки инструкторов альпинизма

Сергей Веденин

О международной аккредитации ЦШИ ФАР и предложениях по новой системе подготовки инструкторов альпинизма



В ноябре этого года на заседании Training Standards Panel UIAA (Комиссии UIAA по стандартам обучения в альпинизме) принято решение о международной аккредитации двухуровневой системы подготовки инструкторов в Центральной школе инструкторов альпинизма ФАР.

С одной стороны, это важное и даже историческое событие, свидетельствующее о признании заслуг и высокого уровня системы подготовки в совет
ском и российском альпинизме.

С другой стороны, международная аккредитация - это хороший повод для того, чтобы задуматься о выводе нашей системы подготовки и обучения в альпинизме на новый, более высокий уровень.

Поскольку наша команда тренеров в течение последних пяти лет принимала непосредственное участие в работе по международной аккредитации ЦШИ, постараюсь изложить основные взгляды на то, как должна быть, по нашему мнению, устроена подготовка инструкторов альпинизма в стране и в целом работа школ альпинизма в регионах.


О предпосылках


Построенная в СССР школа альпинизма была, безусловно, одной из сильнейших в мире - цельной структурой,  включавшей в себя и систему начального обучения альпинизму, и систему спортивного совершенствования, и инфраструктуру - альплагеря, путевки, прокат снаряжения и обеспечение инструкторами.

Система обучения и спортивного роста строилась на принципе «от простого к сложному», контроль за соблюдением правил обеспечивался жесткой системой «выпусков». Советские альпинисты совершили множество восхождений на сложнейшие вершины планеты, внесли большой вклад в развитие альпинистского снаряжения, в совершенствование тактики и техники восхождений.

Существовавшая система альпинизма была исторически логично вписана в советскую модель физкультуры и спорта, основанной на мощной государственной поддержке и идеологии.

Однако, тяжелые, во всех смыслах, времена 90-х, разрушили многое в этой системе – резко сократилось государственное финансирование, пришли в упадок альплагеря, многие альпинисты и инструктора были вынуждены бросить горы (надолго или навсегда), нарушилась "связь поколений", развитие альпинизма замедлилось.
Как следствие - снизилась эффективность системы контроля и оценки уровня квалификации альпиниста (заметная часть альпинистов стала ходить в горы не в рамках официальных альпмероприятий и не оформляя спортивные разряды), а общий упадок уровня подготовки в отечественном альпинизме привел к тому, что сами разряды перестали быть качественным индикатором знаний и навыков. Увеличилось количество тяжелых НС (включая со смертельным исходом), в том числе в учебных группах начального уровня.

Стало ясно, что необходимо предпринимать срочные меры по повышению уровня подготовки альпинистов и инструкторов. Однако, понятно и то, что воссоздать по мановению волшебной палочки целиком советскую систему подготовки не представлялось возможным, т.к. она являлась частью социально-экономической системы страны, которой сегодня уже нет.

Кроме того, за последние 20 лет сильно изменился мир вокруг – появился интернет, компьютеры, новые средства связи, стали доступны заграничные горные районы. Изменилась альпинистская экипировка и снаряжение, а соответственно им и технические приемы. Начала развиваться система страхования, изменилось законодательство и многое, многое другое.

Поэтому задача, которая стоит перед ФАР, как ключевой структуры в этом процессе – это построение новой современной и эффективной отечественной системы подготовки альпинистов. При этом важно и сохранить то лучшее, что было в советской системе, и воспользоваться передовым международным опытом.
В этом плане процедура сертификации ЦШИ по стандартам UIAA был не столько целью, сколько средством, подспорьем для изменений отечественной школы альпинизма в правильном направлении.

Сейчас, после получения сертификации, хочется еще раз поблагодарить российских и зарубежных специалистов, которые внесли свой вклад в построение новой школы в последние годы:

Инструкторы и преподаватели ЦШИ: Душарин И.Т., Киселев А.А, Харитонов А.П., Леонов П.Г., Расторгуев А.А., Мариев А., Аккаев А., Козлов А., Руденко Г., Киселев Д., Спичка А., Васильев А., Тырсикова А.

Эксперты UIAA: Рональд Вайтхед, Бенуа Вайлер, Клаудио Мельхёри.

Переводчики: Овчиникова Е., Столбова Д., Ибрагимова Э.

Администраторы проекта: Пискулова П., Козлова Н.

Исполнительная дирекция ФАР: Овчиников А., Столбова А., Сивоконь М., Брык Р.

Огромная благодарность всем сотрудникам альплагеря Безенги и лично Анаеву А.Х.

Благодарим наших партнеров и спонсоров - компанию Red Fox и лично Александра Глушковского, Влада и Ольгу Мороз;
 компанию Vento и лично Марину Маликову и Андрея Васильева


Международная аккредитация ЦШИ также совсем не означает завершение процесса модернизации системы подготовки, это только начало большого пути.






О международных стандартах подготовки

Для начала хотелось бы еще раз остановиться на международной системе стандартов подготовки в альпинизме. UIAA - международная альпинистская организация, объединяющая более чем 70 стран, в каждой из которых существуют свои традиции и особенности национальных альпинистских школ. Кроме того, сам альпинизм постоянно развивается и меняется, поэтому стандарты обучения в UIAA представляют собой не жесткий свод технических или педагогических приемов, но скорее набор требований к системе контроля качества и эффективности обучения.

Для аккредитации по стандартам UIAA национальная школа должна удовлетворять следующим требованиям:

    •    Иметь описанные правила, регламентирующие работу инструктора, – описание уровней и типов квалификаций, полномочий, требований к кандидатам, системы повышения квалификации, регулярной переаттестации инструкторов, наличие базы данных инструкторов
    •    Иметь четкое описание системы подготовки инструкторов – описание учебных программам, лиц и организаций, ответственных за их проведение, требований к тренерскому коллективу школы
    •    Учебная программа должна:
    •    Охватывать определенный список технических компетенций, таких как: передвижение по льду, скалам, снегу,  узлы, страховка, проведение ПСР, первая помощь, лавинная подготовка, снаряжение и т.п.
    •    Давать знания и навыки по не техническим дисциплинам: безопасность, оценка рисков, психология, педагогика, методика обучения, этика, традиции, экология и др.
    •    Проводиться всеми тренерами по единой методике. Должна быть подробная программа, и подробные учебные планы к каждой из тем
    •    Быть наглядной и практико-ориентированной, тренеры должны быть в состоянии провести демонстрацию любого из приемов, а студенты  - отработать  приемы на практике
    •    Иметь четкие критерии оценивания правильности выполнения заданий (во время всего курса) и четкие критерии получения инструкторской квалификации
    •    Весь учебный процесс должен соответствовать требованиям безопасности
    •    Проводиться в местности, где есть все необходимые условия (представлены все виды горного рельефа, подготовлены места для занятий на рельефе, подготовлены учебные классы)
    •    Кол-во студентов на одного тренера не должно превышать 6 человек

Надо отметить, что ни один из вышеприведенных пунктов не противоречит принципам отечественной школы альпинизма, но дополняет их полезными деталями.




Что сделано в ЦШИ

На сегодняшний день в ЦШИ ФАР:

    •    Сформирован тренерский коллектив, состоящий из инструкторов, аттестованных UIAA
    •    Подготовлены программа, подробные учебные планы, создана единая методика преподавания
    •    Подготовлены учебные места (в районе а/л Безенги)
    •    Ведется работа по изданию учебных материалов (часть пособий уже выпущена, часть в работе с планом издания в 2014 году)
    •    Создана система критериев оценки выполнения технических и педагогических приемов

Сегодня ЦШИ – это эффективный, современный, очень напряженный учебный курс, в течение которого все студенты овладевают:

    •    Методикой преподавания современного набора технических приемов, который выполняется с помощью минимального набора сертифицированного снаряжения, и позволяет решить большую часть задач в альпинизме
    •    Основами практической педагогики и психологии
    •    Практическими навыками презентации и демонстрации
    •    Восстанавливают навыки проведения ПСР силами малой группы, первой помощи, лавинной безопасности и др.
    •    Получают объективную оценку своих знаний и компетенций

В тоже время, ЦШИ сегодня сталкивается с рядом проблем:

    •    крайне неоднородный и в среднем достаточно низкий уровень подготовки студентов, поступающих в ЦШИ( как следствие, не все выпускники ЦШИ соответствуют международным стандартам)
    •    необходимость тратить значительную часть курса на отработку технических приемов, острая нехватка времени на освещение других аспектов, в т.ч. на проведение тренировочного восхождения
    •    высокая стоимость обучения в ЦШИ  и длительность курса в 20 дней делают обучение в ЦШИ малодоступным для широкого круга альпинистов, заинтересованных в инструкторской деятельности

Для решения этих проблем предлагается сделать следующие шаги:

    •    Разделить обучение на инструктора на два уровня – обучение на квалификацию «инструктор альпинизма ФАР» и повышение квалификации до уровня «инструктор альпинизма ФАР международной категории». Именно двухуровневая система была сертифицирована в UIAA. Обучение на обе ступени будет проводиться с 2014 года
    •    Ввести вступительный экзамен при поступлении в ЦШИ. Такой экзамен планируется ввести в 2015 году, после публикации  в 2014 году «стандарта подготовки».
    •    Вынести часть тем, а именно ПСР в малой группе, лавинную подготовку и первую помощь из курса обучения в ЦШИ в отдельные модули. Эти модули будут короткими и будут проводиться инструкторами ФАР международной категории в различных регионах России в течение всего года.  Эта система позволит сократить срок и стоимость обучения непосредственно в ЦШИ, а так же освободит больше времени для методического блока и позволит проводить тренировочное восхождение. Модульная схема обучения будет опробована в 2014 году на УТС на жетон «Спасение в горах», в 2015 году – в ЦШИ     


                                                                  

Изменения в системе подготовки инструкторских кадров в ФАР

На конференции ФАР 15 декабря была анонсирована новая квалификационная система инструкторов ФАР – «инструктор альпинизма ФАР» и «инструктор альпинизма ФАР международной категории», которая должна со временем заменить действующую систему (инструктор 1й, 2й и 3ей категории).

В 2014 году учебно-методическая комиссия ФАР внесет соответствующие изменения в документы ФАР, будет предусмотрен переходный период (5 лет), когда одновременно будут признаваться разные типы существующих квалификаций.

Ниже мы приводим мнение тренерского коллектива ЦШИ о том, какими должны быть минимальные входные требования к обучению на каждую ступень, что должно входить в учебный курс, и каковы должны быть полномочия инструкторов каждой категории.

Инструктор альпинизма ФАР.

Входной уровень:
    •    Возраст: не моложе 21 года
    •    Горный опыт: не менее 3 лет занятий альпинизмом или горным туризмом в различных горных районах
    •    Опыт руководства восхождениями: не менее 4 восхождениями, из которых не менее двух 3 к.т.
    •    Опыт восхождений
    •    не менее 20 восхождений, из которых не менее 10 ледово-снежные, комбинированные или зимние.
    •    не менее 4 восхождений 4 категории трудности (из них не более 2х скальных)
    •    Уровень лазания при лидировании с нижней страховкой
    •    лазание на естественных скалах с организацией собственных точек страховки не ниже 5b (франц.)
    •    спортивного лазания по пробитому скальному маршруту не ниже 6а (франц.)
    •    ледового лазания не ниже WI 2+
    •    Желательно
    •    наличие  жетона «Спасение в горах»
    •    сертификат об окончании курса «Лавинная подготовка»
    •    сертификат об окончании курса «Проведение спасательных работ силами малой группы»
    •    сертификат об окончании курса «Первая помощь»

Горный опыт, восхождения и руководства учитываются согласно записям в книжке альпиниста, справкам за совершенные походы, по рекомендациям альпинистских/туристских клубов.

Обучение на квалификацию «инструктор альпинизма ФАР» будет включать в себя:
    •    Отработка современного набора технических приемов на всех видах горного рельефа
    •    ПСР силами малой группы, первая помощь, лавинная безопасность, ориентирование.  Современное снаряжение для альпинизма.
    •    Управление группой. Планирование  и организация восхождений.
    •    Методика преподавания 
    •    Основы практической педагогики и психологии
    •    Навыки презентации и демонстрации
    •    Выпускной экзамен

Полномочия инструктора альпинизма ФАР:

Инструктор  ФАР имеет право проводить учебные занятия в клубе под руководством инструктора ФАР международной категории (в переходный период – под руководством инструктора 2й или 1й категории), совершать восхождения  с участниками в рамках УТС, которым руководит инструктора ФАР международной категории (в переходный период – под руководством инструктора 2й или 1й категории). 

Инструктор альпинизма ФАР международной категории

Входной уровень.
    •    Квалификация: инструктор альпинизма ФАР
    •    Опыт работы инструктором:
    •    не менее одного года работы инструктором  в клубе
    •    работа инструктором на УТС в горах
    •    рекомендация от клуба и/или региональной ФА
    •    Горный опыт: не менее 5 лет занятий альпинизмом или горным туризмом в различных горных районах
    •    Опыт Руководств: не менее 10 восхождениями.
    •    Опыт восхождений:
    •    не менее 25 восхождений, из которых не менее 10 ледово-снежные, комбинированные или зимние.
    •    не менее 4 восхождений 4 категории трудности (из них не более 2х скальных)
    •    не менее 2 восхождений 5 категории трудности
    •    Уровень лазанья при лидировании с нижней страховкой:
    •    лазание на естественных скалах с организацией собственных точек страховки не ниже 5b (франц.)
    •    спортивного лазания по пробитому скальному маршруту не ниже 6а (франц.)
    •    ледового лазания не ниже WI 2+
    •    Желательно:
    •    наличие  жетона «Спасение в горах» ВГШ
    •    сертификат об окончании курса «Лавинная подготовка» ВГШ
    •    сертификат об окончании курса «Проведение спасательных работ силами малой группы» ВГШ

Горный опыт, восхождения и руководства учитываются согласно записям в книжке альпиниста, справкам за совершенные походы, по рекомендациям альпинистских/туристских клубов.

Обучение на квалификацию «инструктор альпинизма ФАР международной категории» будет включать в себя:
    •    Вступительный экзамен по технике альпинизма
    •    Обзор и отработка новых технических приемов
    •    Методика преподавания
    •    Практическая педагогика и психология
    •    Методика проведения сборов
    •    Методика составления обучающих программ
    •    Выпускной экзамен.

Полномочия инструктора ФАР международной категории.

Инструктор  ФАР международной категории имеет право организовывать и проводить обучение альпинистов в клубе и УТС в горах, быть тренером ЦШИ, УТС «Жетон спасения в горах»

Переаттестация инструкторов ФАР 1-3й категории.

В 2014-2019 гг. ФАР будет проводить курсы повышения квалификации и переаттестацию инструкторов ФАР. В течение этого периода времени будут признаваться обе квалификационные системы.

Переход на данную систему квалификации в сочетании с модульной системой подготовки обеспечит:
    •    Повышение доступности обучения (сокращение сроков обучения и его стоимости)
    •    Единый стандарт в обучении и подготовке инструкторов альпинизма
    •    Контроль качества подготовки инструкторов
    •    Контроль за реальным уровнем квалификации инструкторов
    •    Увеличение кол-ва людей, удовлетворяющих входным требованиям на курс «инструктор ФАР»
    •    Данная система ориентирована на выработку у каждого инструктора профессионального подхода к работе и стимулирует его профессиональный рост.
    •    Соответствие международным требованиям UIAA



ЦШИ 2014.

ЦШИ 2014 года пройдет на базе а/л Безенги в июне. Будет проведено обучение на квалификацию «инструктор альпинизма ФАР» и повышение квалификации до уровня «инструктор альпинизма ФАР международной категории».
Анонс с точными сроками и стоимостью обучения, а так же обновленные документы ФАР будут  опубликованы в ближайшее время.

Таковы предлагаемые нашей группой тренеров ЦШИ основные подходы по модернизации школы и системы подготовки в альпинизме в целом.

С удовольствием готов ответить на вопросы по почте - svedenin@gmail.com и на сайте ФАР.