Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Мемориал на Волчихе

На фоне солнца

источник: Ирина Туруева
фото: Людмила Донских


На горе Волчиха в окрестностях Екатеринбурга в минувшее воскресенье был открыт Мемориал погибшим альпинистам.

Дождь не помешал этому событию, и даже не погасил большого костра, возле которого собрались альпинисты – бывшие и настоящие, разрыв в возрасте в четыре и больше десятилетий, некоторые встретились, не узнавая друг друга – как раз на Волчихе и виделись когда-то, постигая первые азы восходительской науки.

Человек с рюкзаком на фоне солнца, и черные доски с фамилиями – 49 погибших в горах альпинистов, 24 – ушедших в обычной жизни – мемориал сделали Федор Петров и, Дмитрий Брезгин, спонсорскую помощь оказали Николай Лантух, Андрей Полорусов, Павел Шестопалов, а в субботниках по подготовке скал участвовали десятки альпинистов.

Николай Жилин из этого черного чугунного списка знает многих, но фамилии под номером шесть и семь – Болотов Алексей, Бугачевский Игорь, еще Михайлов Александр – где-то в середине, и Хабибуллин Салават, почти в конце( алфавит!) -- их знаменитая экспедиция на Макалу в 1997 году, одновременно блестящая и трагическая – для этих своих товарищей особенно хотелось что-то сделать.


На самом деле Жилин, как и другие активисты федерации альпинизма Свердловской области, делают многое: развитие и популяризация альпинизма – это тоже в память о товарищах. Вот результаты: всплеск интереса к альпинизму. Почти сто человек из уже нового пополнения за два года стали значкистами ,выполнили первые разряды, есть новые « звезды», в числе которых воспитанник Николая Жилина Игорь Лузин.