Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Проблемы спортивного альпинизма и предложения по их разрешению

Проблемы спортивного альпинизма и предложения по их разрешению


Представлено в Комитет спортивного альпинизма Сергеем Журавлевым


ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

При выполнении массовых разрядов по альпинизму (от 3 до КМС) выполняются восхождения с нарушением Законодательства РФ о ФКиС, особенно в тех случаях, когда восхождения совершаются на альпмероприятиях в горных системах сопредельных государств.

1. Восхождения совершаются вне рамок спортивных соревнований, но учитываются при присвоении спортивных разрядов;
2. Восхождения совершаются на альпмероприятиях, не входящих в календарные планы официальных спортивных мероприятий МО, регионов, то есть не являющихся официальными, но учитываются при присвоении разрядов;
3. Восхождения совершаются на объектах, не входящих в общероссийский или региональный, муниципальный реестр объектов спорта.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ по пункту 1

1. 1. Разделить восхождения в соответствие с Законом о ФКиС РФ, на физкультурные и спортивные мероприятия. Дать четкие определения (опираясь на Закон РФ), какое восхождение является физкультурным достижением, и зачитывать физкультурные восхождения только в опыт, какое – спортивным достижением, являющееся зачетным спортивным результатом.
1. 2. Донести формулировки посредством информационных ресурсов ФАР до организаторов физкультурных и спортивных мероприятий, чтобы избежать подлога в документах и введения в заблуждение участников альпинистских мероприятий
1. 3. Рассмотреть предлагаемую модель (С. Журавлев) апробированных на клубном уровне кубковых соревнований по альпинизму, позволяющих учитывать восхождения, совершенные без нарушения Правил горовосхождений в различных горных регионах, на территории разных стран в спортивном зачете муниципальных, региональных соревнований по альпинизму
1. 4. Принимать заявки на проведение альпмероприятий по двум направлениям:
1. Массовые физкультурные мероприятия;
2. Официальные соревнования по альпинизму.
Спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту) (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 18).

Массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 4).

Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 26).

Физическая подготовка - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 27).


ПРЕДЛОЖЕНИЕ по пункту 2

2. 1. В заявку о проведении альпмероприятия внести графу: статус альпмероприятия,
2. 2. Обязать организаторов альпмероприятия обосновывать официальность соревнований, ссылкой на календарный план спортмероприятий МО, региона.
Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия - физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 9).

Статус и наименование чемпионата, кубка или первенства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования могут иметь только официальные спортивные соревнования. (ФЗ Глава 1,  Статья 14 , пункт 13).


ПРЕДЛОЖЕНИЕ по пункту 3

3.1. В связи с декларированными Законом РФ о ФКиС требованием об обязательном проведении физкультурных и спортивных мероприятиях на объектах спорта, но отсутствием критериев природного объекта спорта – выйти с Законодательной инициативой о конкретизации понятия «Объект спорта» для природных спортивных полигонов, акваторий, в том числе и горно-ландшафтных ресурсов – Горных вершин, скальных массивов.
3.2. Учитывая требование Закона разработать и предложить форму Паспорта муниципального, регионального, федерального природного объекта спорта, необходимого для внесения такого объекта в Государственный реестр «Объектов спорта».
3.3. Создание реестра горно-ландшафтных природных объектов спорта (альпинистских стадионов» необходимо ввести в одно из приоритетных направлений деятельности ФАР и региональных федераций, что активизирует проведение класса «Первопрохождений» на муниципальном, региональном, окружном и федеральном уровне.
Место проведения официального спортивного соревнования - объект спорта, а также территории, специально подготовленные для проведения официального спортивного соревнования, в том числе участки автомобильных дорог, площадей, улиц, водных объектов; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 4.1).

Объекты спорта - объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения; (ФЗ Глава 1,  Статья 2, пункт 7).

Место проведения официальных спортивных соревнований, не отвечающее требованиям правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, не может использоваться для проведения указанных соревнований.
( ст. 20, часть 1.6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Объект спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, не может использоваться для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, за исключением случая, если объект спорта впервые используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия. (ФЗ Глава 6,  Статья 37, пункт 5).