Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30314 членов ФАР

Red Fox Elbrus Race 2015

Ежегодный международный Фестиваль экстремальных зимних видов спорта
Red Fox Elbrus Race VII,
посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Приэльбрусье, 30 апреля - 7 мая, 2015 г.



источник: www.elbrus.redfox.ru


С 30 апреля по 7 мая в одном из самых красивых уголков России - Приэльбрусье - состоится VII международный Фестиваль экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race 2015, организованный компанией Red Fox при поддержке Федерации Альпинизма России, МЧС России и Правительства Республики Кабардино-Балкарии.






Для России 2015 г. является знаковым, - в мае наша страна отметит 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. И Фестиваль Red Fox Elbrus Race 2015 на этот раз будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне! В знак памяти о павших в одной из самых кровопролитных войн, в рамках Фестиваля состоится Всероссийская альпиниада, - массовое восхождение на г. Эльбрус (5642 м). На вершине высшей точки Европы будут установлены копия Знамени Победы и флаги стран - участниц альпиниады.

Фестиваль Red Fox Elbrus Race, ежегодно устанавливающий рекорды по количеству участников и числу представленных стран, набирает всю большую популярность. Поддерживаемый Ассоциацией скайраннинга России, Международной федерацией Скайраннинга (International SkyRunning Federation) и Международной федерацией ски-альпинизма (ISMF), он привлекает внимание сильнейших скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов из разных стран. Несмотря на сложные погодные условия и перепад высот, они вступают в упорную борьбу за высокий результат в каждой из дисциплин Фестиваля и держат в постоянном тонусе всех зрителей.

Этот год не станет исключением. Профессиональный международный статус соревнований обещает порадовать нас новыми рекордами. О своем желании поучаствовать в увлекательной и насыщенной программе Фестиваля уже заявили спортсмены из России, Польши, Германии, Испании, Японии, Монголии, Белоруссии. Ожидается приезд лидеров мирового скайраннинга.

Под эгидой национальной серии забегов 2015 Russian National Skyrunner Series® пройдет квалификацинный вид программы Фестиваля и одно из центральных событий в мире скайраннинга: Вертикальный километр - Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м. Он же Чемпионат России по скайраннингу. На протяжении нескольких лет Elbrus Vertical Kilometer®, как и SkyMarathon® - Mt Elbrus, входил в состав международной серии горных забегов Skyrunner® World Series. И на этот раз очки, набранные в Вертикальном километре, будут учтены в международном рейтинге ISF. По итогам же Чемпионата России будут отобраны сильнейшие спортсмены, которые представят нашу страну на Чемпионате Европы.

Главное событие Фестиваля, - Скоростное восхождение на Западную вершину г. Эльбрус (5642 м), - равно как и сам Фестиваль, будет посвящено нашей славной Победе! По уже сложившейся традиции, оно планируется в 2-х классах и предоставит шанс посоревноваться в восхождении на самую высокую точку Европы и профессионалам, и любителям активного отдыха:
- «Спорт» в рамках национальной серии 2015 Russian National Skyrunner Series®: SkyMarathon® - Mt Elbrus (старт с вершины Азау (2350м). 1-й этап Кубка России по скайраннингу.
- «Классика» (старт с «Бочек» (3780 м). Открытый Чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу.

Главный вид программы Фестиваля в этом году дополнится грандиозным событием - Всероссийской альпиниадой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная интрига скоростного восхождения на вершину г. Эльбрус разыграется в спортивном классе. Ведь именно здесь развернется жаркая борьба не только за рейтинговые очки, но и за рекорды. Будет ли побит рекорд победителя Фестиваля 2013 г., лидера мирового скайраннинга, итальянца Марко Факинелли (3 часа 30 минут 46 секунд)? Сможет ли кто-то опередить обладателя мирового, ныне не побитого никем, рекорда скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса Виталия Шкеля, - 3 часа 28 минут 41 секунда? Финиш гонки обещает быть захватывающим!

Также, по-традиции, в рамках Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2015 вот уже в пятый раз состоится «Кубок Победы» - соревнования по ски-альпинизму, посвященные Победе в Великой Отечественной Войне. В них примут участие военнослужащие горных бригад, инструктора горной подготовки Министерства обороны РФ, Внутренних войск, Центра специального назначения ФСБ России и других силовых структур.

Одновременно с «Кубком Победы» стартует и Чемпионат России по ски-альпинизму. Впервые в истории фестиваля соревнования по ски-альпинизму будут представлены четырьмя гонками, включенными в европейскую серию ISMF European series: вертикальная, индивидуальная, командная гонки и эстафета.

Красочным же завершением Фестиваля станет самое трендовое мероприятие Red Fox Elbrus Race – забег на снегоступах RedFox TSL Challenge, в котором традиционно принимает участие вся команда Фестиваля, включая судей, организаторов и представителей прессы.

Итак, уникальный по своей идее и сочетанию редких экстремальных видов спорта Фестиваль Red Fox Elbrus Race давно стал ежегодным праздником для всех любителей спорта и активного отдыха. И мы приглашаем Вас принять участие в этом ярком, интересном международном событии!

Ждем Вас на Фестивале Red Fox Elbrus Race 2015!





Организатор Фестиваля - компания Red Fox

Директор Фестиваля Red Fox Elbrus Race - Евгений Владимирович Колчанов, тел.: +7 (962) 705-29-50,
E-mail: elbrus@redfox.ru

Главный судья соревнований - Николай Николаевич Захаров

Официальный сайт Фестиваля: www.elbrus.redfox.ru

ПОДДЕРЖКА ФЕСТИВАЛЯ:
Федерация альпинизма России
МЧС России
Правительство Кабардино-Балкарии
Ассоциация скайраннинга России
International Skyrunning Federation

Фото: Константин Диковский, Айгуль Лотфуллина, Ирина Курманаева, Наталья Лапина, Юлия Давыдова, Никита Скороходов