НС-2015. Хакасия. Борус

НС-2015. ХАКАСИЯ. БОРУС

источник: Сергей Шибаев

Утром, 20 марта 2015, в Хакасии, под в. Борус Шушенского района, в палатке обнаружили тела двух сотрудников Сибирского регионального поискового отряда МЧС, отдыхавших после совершения восхождения.

«Предварительная причина смерти мужчин - отравление бытовым газом от газовой горелки, которая была зажжена в палатке для тепла, - прокомментировали НС в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - В настоящее время на место трагедии вылетела следственно-оперативная группа.

Погибшие являлись участниками учебно-тренировочного сбора, на который ежегодно съезжаются все краевые спасатели.

- Задача была – отработать навыки спасения людей в горных условиях, - рассказал Алексей Хлапов, начальник пресс-службы СРЦ МЧС РФ. – Причем в этот раз планировалось испытывать новые технологии. Оба погибших, несмотря на молодой возраст – 28 и 29 лет - опытные спасатели, бывшие десантники, и странно, почему они оказались в стороне, отдельно от своих многочисленных коллег».

Руководитель Федерации альпинизма Красноярского края Н.Н. Захаров заявил, что мероприятие проводилось без участия федерации по программе горной подготовки сотрудников МЧС, руководителем и инструктором сборов был штатный сотрудник МЧС.