Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30284 члена ФАР

"Свет Эвереста". Открытая книга

«СВЕТ ЭВЕРЕСТА», ОТКРЫТАЯ КНИГА

источник: Иннокентий ИКОННИКОВ


Героями XVIII Московского международного кинофестиваля горных и приключенческих фильмов «Вертикаль» будут и герои литературного жанра - книги «Свет Эвереста», которые соберутся вечером в кинозале Государственного университета физкультуры, спорта и туризма. ( 23 апреля, Сиреневый бульвар, 4).






Сами себя они называют с юмором - «узкий порочный круг», «ограниченное число ограниченных людей» ( цитаты Н.Черного и А.Глушковского, классики альпинизма ). Но если серьезно - это «люди одного калибра» ( И.Ашурлы, новое поколение) – яркие, ни на кого не похожие, и вместе с тем как будто сделанные из одной матрицы.

Скажи мне. кто твой друг…Коллективный портрет позволяет лучше понять Евгения Виноградского, главного героя книги «Свет Эвереста ( Ирина Туруева, издательство «УралЭкоЦентр»). Отдал горам пятьдесят лет , но не цветаст в речах,, не горазд на рассказы о своих подвигах и заслугах. Другие рассказали о нем, а он – о них.

И получилось символически:- от Уральских гор, где живет альпинист , тянутся ниточки повествования во все концы большой страны, и в близкое зарубежье, кстати, тоже. И сам Виноградский, – на сегодня имеющий больше других альпинистских титулов - как символ своего окружения: этакий спортивный и человеческий гигант.

Философия, однако, между строк. Книга – о приключениях, о драйве от гор , и от тяжести пути к большим целям . Что характерно: процесс этот бесконечен, и в этом смысле «Свет Эвереста» – открытая книга. Как ее герои генерируют свое движение сегодня – тоже интрига. Нет точки в конце спортивного пути самого Виноградского – на траверс массива Лхоцзе, который обязательно состоится, и тем будет - вот увидите! Недоступен абонент сотовой связи г Василий Елагин? Так он в очередной ледовой морской автомобильной кругосветке, Северный полюс у него теперь – как в летний отпуск съездить. Новые рекорды бьет (теперь в небе) - Федор Конюхов, с которым у Виноградского общий дебют на Эвересте «Я в Корее», сообщает Павел Шабалин, двигающий отечественное ледолазание к олимпийскому признанию. Иван Душарин – в Антарктиде, Сергей Богомолов – на Эвересте, Владимир Кавуненко в преддверии своих 80-ти только вернулся с Кавказа. И т.д. и т.п…

Примечательно, что «автор» кинофестиваля «Вертикаль», где соберутся оказавшиеся Москве герои книги – тоже ее герой. Юрий Байковский «открывал» в одной экспедиции с Евгением Виноградским Антарктиду, пытался «прорваться» к Лхоцзе-Средней, русскому восьмитысячнику.