Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

День памяти Алексея Болотова в Екатеринбурге и Москве

День памяти Алексея Болотова в Екатеринбурге и Москве

источник: Ирина Тутева
Снимки Валерия Першина и Татьяны Полянской.


В Екатеринбурге и Москве 15 мая родные и друзья вспоминали Алексея Болотова.

Эсэмэска «Погиб Алексей Болотов» тем утром как будто оглушила альпинистскую общественность Екатеринбурга, а вечером трагический факт переживала уже огромная аудитория телезрителей центральных каналов, на которых с экрана смотрел Леша – на синем горном фоне, разумеется. Красивый, молодой - что там его пятьдесят лет и три месяца, но - погиб на подступах к Эвересту.

Два года пролетели как миг, потеря не стала меньше. Для всех, между прочим. Как писал его друг, Алексей был настоящим русским мужиком – надежным во всем, способным на размах и удаль своих задумок ( и погиб при их исполнении , Эверест в двойке по новому маршруту – «наш» невозможный формат), бескорыстным, скромным, не крикливым – ряд национальных достоинств можно продолжать, да вот только – где сыскать? А теперь и вовсе на одного такого меньше стало…

Где обитают те, кто уходят – непостижимая тайна, но есть места, где они как будто совсем рядом.
На могилу Алексея в Екатеринбурге в этот солнечный день люди с цветами тянулись весь день. Поминали его и в Москве, на территории небольшой часовни, уже давно известной как часовня Федора Конюхова – по имени ее хозяина-священника. Великий путешественник , совершающий каждым ранним утром молитвы за тех, кто в пути, понимает ценность памяти о тех, кто из него уже не вернется. Выгравированные фамилии на стене – как память о замечательных людях, нужная и им , и нам. Немало альпинистов …
У Лешиной мемориальной доски с двумя камнями по краям (символ гор) ели его лобимый капустный пирог и пили сухое вино …




Екатеринбург. Широкореченское кладбище. Друзья-альпинисты помнят....




Москва. Часовня Федора Конюхова. Цветы дедушке Алексею Болотову от внучки Полины, рядом с которой - другой дедушка, Олег Чечкенев, усилиями которого во многом появилась эта доска; Наташа, любимая дочь Алексея Болотова.