Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30284 члена ФАР

Юбилей Владимира Дмитриевича Кавуненко

Владимиру Дмитриевичу Кавуненко - 80! 

Есть такая особая порода людей: первопроходцы. Им не нужны медали и регалии. Их охватывает азарт и энтузиазм, когда они делают что-то уникальное, что-то такое, что никто раньше до них не делал. Кто-то мечтает доказать новую теорию в науке, кто-то хочет запустить самый необычный в мире бизнес, кто-то ставит мировые рекорды. А кто-то идет в горы…

Именно восхождения на горные вершины стали настоящей страстью нашего героя.  



Владимир Кавуненко знаменит несколькими вещами.

27 лет он был бессменным старшим тренером по альпинизму МГС ДСО «Спартак», одного из крупнейших альпклубов советских времен. За это время он подготовил 48 мастеров спорта по альпинизму, команда 38 раз становилась чемпионом и призером СССР, Москвы и других соревнований.

Был заместителем начальника управления альпинизма ВС ДСО профсоюзов. В его ведении находилось 20 альплагерей и несколько альпбаз, в которых удавалось поддерживать строгие правила и порядок, несмотря на начинающееся «безвременье».



Начиная с 1992 года, более 25 лет, Владимир Дмитриевич возглавлял исполнительный комитет ассоциации спасформирований. Первый опыт спасательных работ получил уже в первый год занятий альпинизмом: в 1952 году в Карпатах. Участвовал в спасательных работах в 1970 году в Перу. За проведение работ после землетрясения в Армении был награжден орденом «Дружбы народов». Впоследствии работы, которые проводились, по сути, на общественных началах, приняли более организованную форму. Сначала была создана ассоциация, а затем на ее основе появилось МЧС.

Многими достижениями знаменит Владимир Дмитриевич: он и почетный мастер спорта, и мастер спорта международного класса, и почетный спасатель, и заслуженный тренер, и наград не счесть…

И приключениями судьба не обделила… Выжил после удара шаровой молнии. Еще в советские времена умудрился поработать инструктором в Австрии. Ездил кочегаром на паровозе. В шестьдесят лет прыгнул первый раз в жизни с парашютом и не куда-нибудь, а на северный полюс. А сколько он путешествовал, сколько восхождений совершил!
66 восхождений пятой и шестой категорий трудности, из них 22 первовосхождения и 28 первопрохождений! 


Итак, 22 вершины высших категорий трудности в категории «первовосхождение» и… Он не является «Снежным барсом». То есть был не на всех семитысячниках СССР. Хотя на Пике Ленина побывал несколько раз. Просто он никогда не гнался за формальными регалиями. Регалии находили его сами и иногда с большим опозданием. Для него важнее всего было то чувство свободы, чувство уникальности и важности момента, какое возникает только у ПЕРВОПРОХОДЦА.

Полный текст Александры Милованцевой о юбиляре читайте в новом номере журнала "Горы".

Федерация альпинизма России от всей души поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья!