Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Андрей Волков: «Альпинизм тренирует в тебе человека»

Андрею Волкову - 55!



Команда ФАР поздравляет своего лидера с юбилеем!

Материал из журнала "Горы" №10



Андрей Волков: «Альпинизм тренирует в тебе человека»

Выступая перед бизнес-сообществом, я часто обращаюсь к альпинизму как к лучшей управленческой практике, полученной мной в жизни.

Именно большие экспедиции научили меня коммуникации. Не общению, а коммуникации, которая предполагает наличие целей у обеих сторон. Причем, в горах эти цели — маршрут, вершина, безопасность, жизнь — максимально ясны и предельно необходимы. Перенося этот опыт в обычную жизнь, я фиксирую, что у кого крепче необходимость следовать цели, тот и побеждает.

Совершенно естественным образом практика альпинизма помогает мне существовать в больших делах. Человек ведь в принципе слаб, у него то страна плохая, то люди дураки, — а альпинизм помогает отключить такое восприятие и думать о смысле. «Там ты мог потерпеть, ну потерпи и здесь». Это такое деятельностное терпение.

Из альпинизма я вынес два важных знания, которые применяю в повседневной практике: знание про опыт и знание про команду.

В американской армии есть такое понятие: after action review (разбор полетов). Это исключительно полезная практика. К примеру, мы опытом называем любое событие в нашей жизни. А это не так. Опыт — это процедура извлечения содержания, осмысление способа своего действия. В советском альпинизме эта практика была постоянной: после каждого, даже учебного, самого простого восхождения группа садилась и писала разбор, каждый высказывался.
Если вы обернетесь назад и попытаетесь осмыслить и опубликовать что-то из своего опыта, что-то, что можно отделить от вас и выделить как знание, то материала для такой публикации окажется не так много.

Но если ты можешь себя анализировать, то ты можешь себя строить. И потом ты можешь опереться на это в своей профессиональной деятельности, потому что человек есть продукт мышления и деятельности. Ты такой, в какую деятельность ты попал. А тело — это случайный носитель.


В альпинизме есть все условия для самоанализа. Потому как именно в момент появления риска и сверхсложных задач вы получаете материал для анализа способа действия, а значит, для будущего построения себя.

Команда. Альпинизм без нее не существует, особенно высотный. Попасть в команду — огромная жизненная удача. Признаюсь, что в моей жизни их было всего две, и одна из них — это люди, с которыми мы поднялись на Эверест в 1992 году.

Команда предполагает общее видение будущего и новую задачу. Попробуйте сказать вашей команде в какое будущее вы их зовете. С большой долей вероятности у вас не получится сделать это внятно. Как показывает практика, очень мало кто может артикулированно об этом рассказать.

Команда возникает тогда, когда внутри нее есть разделение труда, а снаружи — ситуация конкуренции. Вы многое можете сделать за счет системы разделения труда. Вы умножаетесь, становитесь как мультичеловек.


И четвертая важная рамка — это общая онтология, общее восприятие того, что такое хорошо, общая нравственность, общие ценности. Отдельно скажу, что ценности нельзя обсуждать в досужей беседе. Ценности всегда соответствуют нашим целям. Какие у нас цели, такие и ценности. И ценности проверяются только «в бою», в настоящей ситуации, которая требует самоотречения и преодоления.

В альпинизме ты тренируешься быть человеком. Ты — человекозависим. Предельно.



БИОГРАФИЯ Андрея Волкова:


Родился в Архангельске, 31 июля 1950 года.

Мастер спорта международного класса по альпинизму, «Снежный барс», первый в мире альпинист, поднявший флаг России на Эвересте.

Совершил более 200 альпинистских восхождений, в т.ч. 11 восхождений на семитысячники СССР, 3 восхождения на вершины выше 8 тысяч метров (Эверест - 1992; Нанга-Парбат – 1997; Чо-Ойю – 2002), первопрохождение Северной стены Чангабэнг, индийские Гималаи, 6 864 м., 1998 г. (номинант международной премии «Золотой ледоруб»), полный траверс Безенгийской стены, Кавказ, 2009 г.

За время работы президентом федерации внес большой вклад в развитие альпинизма в Российской Федерации, восстановления инфраструктуры для занятий спортом и активным отдыхом на Северном Кавказе. Является инициатором и активным организатором возрождения в Вооруженных силах РФ системы прикладной горной подготовки военнослужащих и сотрудников специальных подразделений.

Преподаватель Московской школы управления «СКОЛКОВО». Доктор технических наук, профессор.

Является одним из идеологов создания школы и работал в ней с момента основания в 2006 году в должности ректора до 2013 года.

В 2002-05 гг. – проректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
В 1991 – 2002 гг. – Тольяттинская академия управления, заведующий кафедрой, декан, ректор.
В 1984-91 гг. – научный сотрудник НИИ атомных реакторов, г. Дмитровград Московской области.
В 1984 г. - окончил Московский инженерно-физический институт.

Советник Министра образования и науки Российской Федерации, в 2005-06 гг. руководил группой экспертов стран «Большой восьмерки» (G8) по вопросам инициатив России в сфере образования.

В настоящий момент – руководитель рабочей группы по вопросам образования при Правительстве РФ по доработке «Стратегии развития Российской Федерации до 2020 года».

В 2009-10 гг. – руководил рабочей группой по разработке концепции Российского международного олимпийского университета в городе Сочи.
Член Общественного совета Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

Государственные награды - орден Дружбы народов, 1993 г.; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», 2006 г.

Ведомственные награды - медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества»; медаль МЧС РФ «За содружество во имя спасения»; медаль ВВ МВД РФ «За содействие»; почетный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Женат, трое детей.