Нас 30321 член ФАР

Первенство мира по ледолазанию

Итоги первенства мира по ледолазанию

Источник: П.Э. Шабалин

В начале февраля в итальянском местечке Рабенштайн прошел юношеский чемпионат мира по ледолазанию, в котором приняли участие 67 спортсменов из 12 стран. Всего соревновались 48 юношей и 19 девушек, причем практически все выступали и в трудности, и в скорости! По международным правилам соревнования проводились отдельно среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 16 лет, до 19 лет и до 22 лет.

Самая многочисленная команда была конечно же наша – 26 спортсменов и 4 тренера из 6 регионов России. Кировчане составили костяк сборной команды России, которая заняла первое место в командном зачете и в трудности, и в скорости, и в многоборье. Понятно, что тренерский состав не сомневался в возможностях команды в скоростной дисциплине. Даже в отсутствии некоторых сильных спортсменов из Кемерово и Тюмени, все места на пьедесталах все равно были заняты нашими.

Хочется отметить стабильные выступления лидеров сборной в скорости – мастеров спорта международного класса Владимира Карташева из Кемерово и кировчанки Кати Кощеевой (до 22 лет), кировчан Валерии Богдан и Вадима Мальшукова (до 19 лет), Глазырина Никиты и Малыгиной Елизаветы (до 16 лет). Очень приятно было наблюдать борьбу в соревнованиях на трудность в старшей и средней возрастных группах. Здесь традиционно сильны швейцарцы и французы. Так, золото в группе до 19 лет завоевал Лукаш Гетс (Швейцария), а бронзу – Тристан Ладеван (Франция). Серебро в упорной борьбе, проявив лучшие качества, выиграл Вадим Мальшуков. Валерия Богдан в этой же возрастной группе выиграла и золото в трудности, оформив «золотой дубль». В финале она убедительно обыграла швейцарку Зину Гетс и Эмму Пауэл из Великобритании. И лишь у ребят в старшей группе нам не досталось места на пьедестале. Первые два места выиграли швейцарцы Кевин Хузер и Александр Веррен, бронза – у американца Джастина Виллиса. Володя Карташев довольствовался четвертым местом, а кировчанин Иван Хлебников стал шестым. Золото в трудности в младшей группе выиграли кировчанин Илья Курочкин и Юля Филатьева из Томска.

Вообще хочется отметить очень серьезный уровень подготовки именно молодых спортсменов – это итоги работы тренеров в регионах (Томск, Тюмень, Екатеринбург, Анжеро-Судженск, Кемерово, Киров).

Обидно, что в сложных экономических условиях не все ведущие российские спортсмены нашли финансирование для поездки на главный международный старт сезона. Однако будем надеяться, что на Первенство России в Киров уже в конце февраля съедутся все сильнейшие молодые ледолазы страны.