Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Информация КТК ФАР: акт разбора НС, Мшатка-кая, май 2015

АКТ
Контрольно-технической комиссии ФАР разбора несчастного случая, произошедшего в двойке альпинистов Санкт-Петербурга при восхождении в Крыму на в. Мшатка-кая (650 м), 5 к. сл., скальная («Селекция генофонда»), 4 мая 2015 г.



4 мая 2015 г. группа в составе Зыбалов Антон, 1988 г.р., МС по альпинизму, обладатель жетона «Спасение в горах», и Колтунов Олег, 1978 г.р., МС и инструктор по альпинизму, совершала восхождения в рамках чемпионата России по альпинизму, скальный класс, проводимом ФАР.

Утром этого дня группа прошла м-т 5 к.сл. на вершину Форосский Кант (комбинация маршрутов «Семерка», вариант Шушляпина и маршрута «Центр»), стартовав в 6:00 утра и достигнув вершины в 9:03 (т.е. за 3 часа 03 минуты).

Через 47 минут группа стартовала на м-те 5 к. сл., «Селекция генофонда» (F6c E4, A3, протяженность 290 м., 2013).

Темп движения – средний. Основная часть маршрута группой была пройдена за 5 час 40 мин. (Для сравнения: перед ними очень сильная команда Красноярска прошла весь м-т за 3 часа 42 мин.). До вершины оставалось 15-20 минут подъема – около 60 м по скалам III-IV к.тр., по верхнему участку стены, где сходятся три маршрута («Триангуляция», «Стрелка», «Каскад»).
Погода в это время была хорошая, тепло, плюс 20-25 град., солнечно, видимость отличная.

Колтунов лидировал, и, находясь выше своего напарника примерно в пяти метрах, поставил точку страховки. К моменту аварии он находился за перегибом; всего, ориентировочно, на 20-25 метров выше напарника.

В 15:30 произошел срыв. Сорвавшийся пролетел мимо своего напарника, не успев нагрузить единственную точку страховки между ними; падение было остановлено деревом и кустами, находящимися на небольшой площадке ниже по линии падения. Колтунов упал на глубину приблизительно 20 метров ниже отметки, на которой находился Зыбалов, и, таким образом, общая глубина падения составила порядка 40-45 метров.

Зыбалов вызвал спасателей и, достав из рюкзака вторую веревку, спустился к Колтунову. Последний уже не дышал, сердцебиение отсутствовало. Искусственное дыхание, примененное Зыбаловым, не принесло результатов. Примерно через 15-20 мин к ним спустился спасатель-врач и констатировал смерть Колтунова.

Спасработы провел ПСО Центра Гражданской Защиты Севастополя во главе с ОБ Кругловым Ю. И. Был организован подъем Зыбалова на вершину и организован спуск тела Колтунова в носилках с двумя сопровождающими спасателями на глубину 470 метров к обочине дороги. Вызваны сотрудники полиции и скорая. Транспортировочные работы, в целом, были проведены быстро и оперативно, тактически грамотно.

Выводы комиссии:

Непосредственной причиной смерти Колтунова Олега Сергеевича, 37 лет, МС и инструктор 3 кат. по альпинизму, СПб, явились травмы, не совместимые с жизнью, полученные в результате падения на глубину 40-45 м по скальному рельефу.

Обстоятельства, способствовавшие НС:

1. После прохождения сложной части маршрута и выхода на простой финальный участок, участники (по крайней мере, однозначно идущий первым) расслабилась, утратили концентрацию внимания и пренебрегли правилами страховки. Если бы площадка с деревом не остановила сорвавшегося и глубина падения набрала еще хотя бы 5-6 м, то при таких условиях и факторе рывка можно прогнозировать вырыв единственной промежуточной точки страховки и срыв второго участника.

2. Глубинной причиной НС является формула проводимого чемпионата, стимулирующая данное нарушение безопасности. Стремление пройти максимальное количество сложных маршрутов в ограниченное время приводит к спешке, пренебрежению страховкой, одновременному движению. Накапливается усталость, теряется способность объективно оценивать опасность и выбирать безопасный путь, падает уровень координации движений. Для принятия решения, адекватного ситуации, времени нет: решения принимаются поспешно, и часто опасные. (Стоит заметить, что Колтунов характеризовался всеми, хорошо знающими его товарищами, как очень осторожный, обстоятельный, требовательный к вопросам безопасности восходитель).

3. Аналогичные нарушения и проблемы по показаниям зрителей чемпионата имелись практически у большинства участников, что привело к ряду срывов без травм, а также глубокому срыву с серьезными травмами участницы ЧР на маршруте "Три карниза", М. Кильс.

4. Стоит учесть, что очный класс, проведенный впервые в советском альпинизме 28 лет назад, проводился в два этапа: школа и всего один ранжированный маршрут. Организаторы класса видели его главное преимущество в том, все команды не просто встретились лицом к лицу и убедились, что достойны друг друга, а в том, что прекратились разговоры о закулисных играх при судействе, и борьбу за звание лучших воочию наблюдали все. При том, что и тогда школа была принята неоднозначно: участники после подведения итогов чемпионата делились в кулуарах «хитростями», типа «прижимал страховочный крюк коленом, чтобы он не вывалился, имитировал процесс забивания крюка или закладки элемента» и т.п.

5. Так и в случае данного НС участник Зыбалов указал в объяснительной, что в момент НС он стоял на станции страховки, в то время как ряд наблюдателей и зрителей сообщили, что участники двигались одновременно.
В целом, вопросы движения по соревновательным маршрутам с попеременной или с одновременной страховкой, достижение баланса между скоростью и безопасностью, остаются дискуссионными, и КСА ФАР вместе с Судейским комитетом нужно отдельно и обстоятельно их обсуждать.

КТК ФАР присоединяется к рекомендациям первичной комиссии и рекомендует на очных соревнованиях скального класса:

1. Первому идти только на двойной веревке.
2. Обязать участников устанавливать при движении по маршрутам точки промежуточной страховки не реже, чем через 5 метров, с введением этой нормы в правила соревнований и предусмотренными жесткими наказаниями, вплоть до отстранения от участия в соревнованиях - в случае нарушений таковых правил.

Акт принят председателем и членами КТК ФАР
С.А. Шибаев, КМС, инструктор 1 категории, председатель комиссии,
И.Т. Душарин, МСМК, инструктор 1 категории,
К.К. Зайцев, МС, инструктор 1 категории,
С.В. Егорин, МС, инструктор 1 категории,
О.В. Капитанов, МС, инструктор 1 категории,
Е.В. Кузнецова, КМС, инструктор 1 категории,
М.А. Ситник, МСМК, инструктор 1 категории.