Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Red Fox Elbrus Race 2016: Вертикальный километр

Red Fox Elbrus Race 2016: Вертикальный километр


источник: www.elbrus.redfox.ru

Сегодня один из главных и самых массовых стартов Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2016 – Vertical Kilometer® – Mt Elbrus, 2450-3450 м!





Сегодня организаторы нашаманили погоду. Вчера весь день внизу шёл дождь, и стоящие в очереди на регистрацию участники грустно ютились под небольшими навесами. Форекаст говорил, что последний солнечный день выпал на командную гонку по ски-альпинизму, а дальше снег, дождь и плохая погода до 9 мая.

Но сегодня, будто по заказу специально для участников фестиваля Red Fox Elbrus Race, с самого утра тяжёлые тучи разошлись, и на поляну Азау выглянуло яркое солнце. Оно радовало, создавая праздничную фестивальную атмосферу.

За час до старта вся дорога со стороны Терскола на подступах к Азау была заполнена не проезжающими машинами, а колоннами спортсменов, двигающихся к старту. Кто-то шёл поодиночке, кто-то небольшими стайками, кто-то передвигался лёгкой трусцой, видимо, разогреваясь. И атмосфера праздного первомайского Приэльбрусья с толпами туристов сменилась атмосферой спортивного курорта, находящегося в состоянии ожидания предстоящей гонки, азарта и борьбы.




На старте было жарко. Возможно, активное солнце явилось причиной того, что прошлогодний рекорд Вертикального километра побить не удалось, даже самому Виталию Чернову (Россия, команда Red Fox), победителю Вертикального километра 2015, который сегодня пришёл третьим.

Ски-альпинисткая команда из Каталонии, которая приехала в этом году на Red Fox Elbrus Race, уже успела занять призовые места в командной гонке по ски-альпинизму, уйдя далеко в отрыв от остальных команд. Сегодня, на Вертикальном километре, им не удалось так оторваться, наши спортсмены буквально наступали на пятки, создавая серьёзную конкуренцию и делая борьбу интересной.

С самого старта вперёд вышла тройка – каталонец Cardona Oriol, швейцарец Pascal Egli и Виталий Чернов (Россия, команда Red Fox), – которая лидировала до самого финиша.





У девушек первой в этом году пришла Елена Кравченко (Россия, команда Red Fox), второй – Надежда Королятина (Россия) и третьей – Оксана Стефанишина (Россия, Inov-8 Team Russia).




Лена Лебедева, которая заняла в прошлом году второе место, сегодня, похоже, была не в очень хорошей форме, поэтому не попала в тройку лидеров, оказавшись в первой десятке. Возможно потому, что позавчера поднялась на вершину Эльбруса и ещё не успела восстановиться. Посмотрим, как послезавтра разложатся силы на ключевом событии Red Fox Elbrus Race – скоростном восхождении на вершину Эльбрус, 5642 м.

Предварительные результаты:

Мужчины
1. Cardona Oriol (Каталония)
2. Pascal Egli (Швейцария)
3. Виталий Чернов (Россия, команда Red Fox)

Женщины
1. Елена Кравченко (Россия, команда Red Fox)
2. Надежда Королятина (Россия)
3. Оксана Стефанишина (Россия, Inov-8 Team Russia) 

Протоколы соревнований

общий зачет мужчины
общий зачет женщины 

Чемпионат России мужчины 
Чемпионат России женщины