Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

От Дня Победы к Дню России: "Вахта памяти" 2016

От Дня Победы к Дню России: "Вахта памяти" 2016


источник: Николай Кобыляцкий




В первых числах мая в районе п. Архыз (Карачаево-Черкесская Республика) прошла традиционная Ставропольская краевая массовая альпиниада «Вахта памяти», в которой приняли участие 145 альпинистов из Ставрополя, Буденновска, Невинномысска и других населенных пунктов Ставропольского края, а также Санкт-Петербурга, Сочи, Липецка.

Погода не особо баловала участников, особенно после 5 мая, однако альпинистам не привыкать к суровым погодным условиям, и почти все намеченные восхождения 1-3 категорий трудности были совершены.
В этом году особенностью этого мероприятия стало то, что альпиниада стала первой составной частью осуществляемого Ставропольской краевой федерацией альпинизма при грантовой поддержке Правительства Ставропольского края социального проекта «День Победы – День России».




Ожидаемые результаты реализации проекта:

  • Успешные восхождения ставропольских альпинистов на вершины Кавказа, на высочайшую вершину Европы Эльбрус с вознесением на них копий Знамени Победы, Флага России, Флага Ставропольского края.
  • Утверждение в сознании ставропольцев логической связи между памятными датами – Днем Победы и Днем России.
  • Укрепление в общественном сознании идеи патриотизма.
  • Увеличение числа молодых людей, занимающихся спортивными дисциплинами вида спорта «альпинизм» и другими видами спорта.
  • Рост интереса молодежи к истории и природе родного края.

Следующий этап проекта – восхождение на Эльбрус с севера в период с 1 по 13 июня 2016 года.