01.08.2016 - 01.01.2023

Экологические акции

Важнейшим направлением деятельности Федерация альпинизма России является забота об окружающей среде.

В 2016 году ФАР и UIAA проведена совместная экологическая акция по очистке базового лагеря горы Казбек - Respect the Mountains.

В акции приняли участие более 40 человек со всей России. Большая поддержка акции оказана альпклубом "Крокус" (Олег Рыжанов) и Региональной ФА РСО-Алания (Казбек Хамицаев).

В рамках очистки организована специальная программа для участников:

- купание в горячих источниках;

- треккинг в ледниковой зоне;

- барбекю.

Разыгран приз за самую оригинальную находку. Все участники получили памятные подарки и футболки.

В сумме собрано и вынесено из ущелья более 350 кг мусора.

ФАР выражает огромную благодарность всем волонтерам, организаторам и участникам, принявшим участие в экологической акции на Казбеке и приглашает присоединится к очистке горных территорий в следующем году. Участие бесплатное. Следите за анонсами.

Если у вас есть идеи о том, где необходимо провести экологическую акцию, пиши на: alpfederaration@gmail.com

Этические правила поведения во время пребывания в горах:

• Не оставляйте мусор в горах.

• Не собирайте цветы, не вторгайтесь в жизнь животных. Не лазайте в местах гнездования птиц, не трогайте птенцов.

• Оставайтесь на тропе: не «срезайте» углы существующих троп и маршрутов, старайтесь не топтать траву и другую растительность.

• Избегайте разжигания костров. В случае разведения костра проконтролируйте, чтобы огонь был полностью потушен, закопайте костровище.

• Старайтесь ставить палатки на твердой поверхности (земля, камни), чтобы сохранить растительность.

• Изучайте требования и рекомендации по защите окружающей среды, принятые в районе.

• Альпинисты должны уважать классические маршруты района. Не добавляйте новых шлямбурных крючьев, дырок, искусственных зацеп или углублений на маршруте.

• При подготовке нового маршрута всегда согласуйте свои планы с местными альпинистами и первовосходителями.

• Не оставляйте еду снаружи палатки и не кормите животных.

• Делайте отдельную яму для туалета не ближе чем 60–100 м к источнику воды, либо (если есть) используйте существующую.

Место проведения Казбек
Организатор Роман Брык