Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

О присвоении звания «Снежный Барс».

О присвоении звания «Снежный Барс»

 

Источник: Кузнецова Елена

 

Ответ редактору сайта Russianclimb.com Елене Лалетиной:

 

Уважаемая Елена!
Уважаемые читатели сайта Russianclimb.com!


Федерация альпинизма России получила информацию о начале вашим сайтом работы по сбору информации об альпинистах, совершающих восхождения на высочайшие вершины бывшего Советского Союза, и выполняющих норматив программы, известной как «Снежный барс».

 

Считаем сбор подобной информации необходимым и важным для сохранения истории альпинизма.
Известное всему миру звание «Снежный барс» стало ярким примером общественного признания высокого уровня советского и российского альпинизма.

 

Сохранение и развитие лучших традиций отечественного альпинизма, к которым  без сомнения относится «Снежный барс», одна из важных и ответственных задач в работе нашей федерации.

Федерация альпинизма России все эти годы активно занималась сбором такой информации и намерена и впредь продолжать сбор данных об альпинистах, выполняющих программу «Снежный барс».
При этом стоит отдельно отметить большую работу по сбору и сохранению этой информации, проделанную Владимиром Николаевичем Шатаевым, работавшим долгие годы на посту ответственного секретаря ФАР.

В ФАР регулярно поступают обращения российских и зарубежных альпинистов, совершивших восхождения на высочайшие вершины бывшего СССР с просьбой присвоить им звание «Снежный барс».
Вместе с тем сложилась ситуация когда существовавшие ранее удостоверение и знак «Покоритель высочайших вершин СССР» устарели.

В связи с этим на заседании Правления ФАР 2 июня с.г. (п. 8 протокол № 11) эта ситуация  рассмотрена и принято решение создать по данному вопросу рабочую группу во главе с вице-президентом ФАР И.Т. Душариным.


Перед рабочей группой поставлены задачи:


1. Разработать Положение о почетном звании «Снежный барс».
2. Разработать дизайн и изготовить новые удостоверения и знаки «Снежный барс».
3. Оповестить все заинтересованные организации о проводимой ФАР работе по сбору информации и награждению знаком «Снежный барс» и при необходимости определить мероприятия по взаимодействию и обмену информацией.

Правлением ФАР приняты решения сохранить традиционные условия выполнения норматива на звание «Снежный барс», а также сохранить и продолжить существующую нумерацию знаков.
Цель федерации – придать новый импульс в сохранении и развитии программы «Снежный барс», повышение статуса и придание этому движению легитимности.
Считаем важным, чтобы информация о восхождениях была открытой, достоверной и официальной.
В настоящий момент информация о «Снежных барсах» размещена на официальном сайте федерации – www.alpfederation.ru.

Награждение лиц, выполнивших программу «Снежный барс», будет проходить на официальных мероприятиях федерации и ежегодном торжественном вечере ФАР.

Информацию о восхождениях, совершенных в рамках программы «Снежный барс» необходимо направлять:
- в офис ФАР по почте на адрес: 199992, Россия, г. Москва, Лужнецкая наб, д. 8, оф. 419А, Федерация альпинизма России
- на электронный почтовый ящик ФАР – alpfederation@gmail.com
- Кузнецовой Елене Валентиновне, ответственному секретарю ФАР,  на электронный почтовый ящик – morendo@bk.ru

Федерация альпинизма России приглашает всех заинтересованных альпинистов и организации к сотрудничеству.


С уважением,


Кузнецова Елена Валентиновна,
Ответственный секретарь Федерации альпинизма России