Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

UIAA поддерживает инициативу России по развитию спортивного альпинизма.

UIAA поддерживает инициативу России по развитию спортивного альпинизма.


П. Шабалин и M. Mortimer


Для обсуждения этого и ряда других вопросов президент UIAA Майк Мортимер прибывает в Москву с официальным визитом.


Решение о встрече с президентом ФАР Андреем Волковым и лидерами российского альпинизма было принято на Генеральной ассамблее UIAA в Португалии, после проведения переговоров с российской делегацией.
Выступая с отчетным докладом, Майк Мортимер отметил сотрудничество с Россией как одно из самых быстроразвивающихся и объемных по задачам. ФАР в представлении UIAA – один из проводников и самых активных участников как спортивного, так и административного направлений в современном альпинизме. На заседаниях профильных комиссий президент UIAA представил итоги совместных проектов UIAA и ФАР: проведение экспертизы Центральной школы инструкторов, международного фестиваля альпинизма в Ергаках, соревнований по ледолазанию, организацию зимнего тренинга UIAA на Кавказе.

 

Первым пунктом в повестке встречи Мортимера и Волкова является включение ледолазания в программу показательных видов спорта на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.  Майк возлагает большие надежды на сотрудничество с Россией, учитывая лидерство российских организаторов и спортсменов в ледолазании.
   

С подачи ФАР в 2010 году все российские мероприятия, открытые к участию иностранцев, будут включены  в календарь спортивных событий UIAA в рубрике «International Competition» (в т.ч. Red Fox Elbrus Race, очный чемпионат по альпинизму и др.)

 

Необходимо отметить, что в вопросах  организации международных спортивных соревнований, в том числе, проведении Чемпионата мира по альпинизму заметно серьезное продвижение и изменение позиции UIAA.  Еще весной руководство UIAA скептически относилось к этой идее, но на Генеральной ассамблее UIAA  в октябре 2009 года ФАР получила поддержку  UIAA и карт-бланш в организации  международных спортивных соревнований.

Еще одним подтверждением тенденции роста интереса к спортивному направлению может являться единогласное утверждение программы антидопинговой комиссии UIAA, полностью  ориентированной на спорт и олимпийское движение.   Также, своим решением UIAA,  присвоило юношеским соревнованиям по ледолазанию в Швейцарии в 2010 году  статус Открытого юношеского Чемпионата Европы (возрастная категория 14-16 лет).

 

Поддержка UIAA инициативы Федерации альпинизма России о проведении Чемпионата мира по альпинизму вносит серьезные дополнения  в работу оркомитета и накладывает определенные ограничения на участников:   при присвоении мероприятиям статуса официальных соревнований (Чемпионата Мира, Чемпионата Европы, Кубка мира)  должно быть  организовано  обязательное  проведение антидопинговых тестов.

Кроме визита Майка Мортимера, в январе в Россию приедут руководители Комиссии по ледолазанию  UIAA Карлос Тейксере и Микаэль Пупезе, которые кроме участия в Этапе Кубка мира будут курировать образовательную программу для судей и подготовщиков трасс в Кирове.
 
Предыдущий визит президента UIAA в Россию состоялся в 2005 году. Пьер Амбле, возглавлявший UIAA до Майка Мортимера, был приглашен в качестве почетного гостя на фестиваль «Золото российского альпинизма».