Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

В Москве состоялась первая официальная встреча представителей альпинистских организаций стран бывшего Союза

В Москве состоялась первая официальная встреча представителей альпинистских организаций стран бывшего Союза

 


Во встрече, проведенной по инициативе Федерацией альпинизма России, приняли участие представители альпинистских организаций: Анна Ясинская, отвественный секретарь ФАиС Украины, Александр Годлевский, президент ФА Белоруссии, Эльдар Джафаров, вице-президент ФА Азербайджана, Олег Мирошников, председатель альпинистской комиссии Ассоциация альпинистов Латвии. Россию представляли Андрей Волков, Иван Душарин, Елена Кузнецова и Александр Одинцов. Свое приветствие участникам Саммита прислал президент UIAA Майк Мортимер, Казбек Валиев (ФАиС Казахстана), Владимир Бирюков (ФА Киргизии), Антуан Ананян (Армения).

 

Поводом для организации встречи стало понимание общих проблем, существующих у альпинистов на постсоветском пространстве и необходимость кооперации между сообществами для их решения.
После распада единой системы советского альпинизма, часть регионов оказалась отрезанной от больших гор, уровень подготовки в альпинизме начал снижаться, возникла разобщенность, что привело в т.ч. и к росту числа несчастных случаев в горах.
 

- Одновременно с вопросами организации спасения в горах, подготовки  тренерского и преподавательского составов, организации совместных фестивалей и соревнований - отметил в приветственном слове президент ФАР Андрей Волков, - необходимо объединение усилий в решении не менее важных вопросов: развития инфраструктуры в горах, страхования жизни, решения вопросов допуска в горы в приграничных районах, взаимодействия со СМИ и популяризации альпинизма».

 

В ходе предварительного обсуждения в повестку дня встречи были включены вопросы подготовки инструкторов, классификации маршрутов, разрядных требований и проведения международных соревнований.

 

Обсуждение первого вопроса – подготовки кадров - показало необходимость принятия выработки единой информационной политики и принятия ряда административных решений.  Так решением саммита Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР с 2010 года открыта для обучения всех русскоязычных альпинистов на единых финансовых условиях.

Из-за разницы в разрядных нормативах или их отсутствия от кандидатов  в ЦШИ будет обязательно требоваться набор восхождений, соответствующий выполнению 1 спортивного разряда в России и рекомендация от национальной альпинисткой организации (федерации, клуба, ассоциации). Инструкторские документы (свидельство об окончании ЦШИ, удостоверение и трудовая книжка) по окончании обучения, выдаются на общих основаниях, с проведением стажировки как на российских, так и на национальных альпмероприятиях.

 

Олег Мирошников, председатель альпинистской комиссии Ассоциации альпинистов Латвии, попросил внести уточнения о возможности обмена инструкторских удостоверений советского образца на российские гражданам СНГ и стран Балтии, закончившим Школу инструкторов в СССР и ведущим активную инструкторскую деятельность. Решением саммита такая возможность была зафиксирована, как для инструкторских удостоверений, так и для квалификации «Спасательный отряд». 


По итогам обсуждения общих подходов к классификации маршрутов принято решение, что в российский классификатор маршрутов включаются все отчеты (описания)  первопрохождений (первовосхождений), составленные по требованиям ФАР, не взирая на  гражданство авторов.  После классификации маршрута он появляется в в электронном классификаторе на сайте ФАР. Доступ к описаниям  свободный, комментировать и добавлять информацию к опубликованным описаниям могут только члены Российского горного клуба, зарегистрированные на сайте Федерации альпинизма России.

 

Александр Одинцов, руководитель классификационной комисии ФАР отметил, что стандарты подхода к классификации должны быть общими и инициировал подготовку и подписание договора о стандартах классификации альпинистских маршрутов.

 

Анна Ясинская, ответственный секретарь Федерации альпинизма и скалолазания Украины, предложила рассмотреть вопрос о включении в российский классификатор скальных маршрутов в Крыму.
Введение почетного знака «Снежный барс» за покорение пятитысячников на территории России – поддержали все участники совещания. Также всеми участниками совещания одобрено продолжение присвоения почетного знака «За покорение семитысячников СССР».


Получила поддержку и идея об обязательном страховании от несчастного случая всех участников альпмероприятий, выезжающих в высокогорную зону, независимо от гражданства. Андрей Волков подтвердил намерения ФАР в разработке единой страховки  и взаимодействии с МЧС и страховыми компаниями.

 

 

Также участники обсудили предложения о проведении совместной экспедиции на Казбек, совместного

российско-белорусского восхождения на Эльбрус, посвященное 65-летию Победы,  участия альпинистов постсоветского пространства на Международном фестивале альпинизма, который пройдет летом 2010 года в Ерыдаге (Дагестан), участии в открытых международных соревнованиях «Малые Горы» в Крыму, проводимых ФАиС Украины, решение об организации информационного обмена между участниками совещания.

 

 - Я уверен, что дальнейшее эффективное развитие и повышение массовости в альпинизме и смежных дисциплинах, - отметил, подводя итоги встречи Андрей Волков, -  возможно при объединении наших усилий, создании единой информационной базы и стандартизации образовательных программ.
Следующая встреча представителей стран бывшего Союза намечена на 4-5 декабря 2010 года.
С подробный протоколом встречи и итоговой резолюцией можно ознакомиться на сайте ФАР – www.alpfederation.ru