Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

В Цее проходит пятый всероссийский УТС «Спасение в горах»

В Цее проходит пятый всероссийский УТС «Спасение в горах»

 

Курсантами юбилейного сбора стали 35 альпинистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Томска, Барнаула и других городов.

 

 

 


Спортсмены, которые не являются аттестованными спасателями начали свои сборы с прохождения занятий по психологии, медицине, пожарной подготовке и изучению правовых норм. Шестого мая им предстоит сдать экзамен на получение удостоверения «Аттестованный спасатель».

 

 

 

 


Позже к альпинистам присоединились действующие сотрудники МЧС, и 26 апреля было проведено общее тестирование: кросс на три километра по горно-пересеченной местности, подтягивание, отжимание, приседание на одной ноге, подъем тела на пресс. В программу тестирования также вошли скальные нормативы: подъем и спуск с грузом по перилам и свободное лазание с нижней страховкой по маршруту 5с категории сложности.

 

 


Погода внесла свои коррективы в выполнение нормативов. Снег с дождем усложнил задачу ученикам. «Всё было по-военному. Во временные рамки уложилась примерно половина участников сборов. Пересдача на улучшение результатов пройдет уже внутри отделений с инструкторами» - рассказывает Павел Ивановский, спасатель из Челябинской области.


По результатам тестирования курсанты были разделены на шесть отделений.
На сегодняшний день два отделения заканчивают работу на скале, где занимались три дня, отрабатывая транспортировку пострадавшего на скальном рельефе. Два отделения провели двухдневные занятия по поисково-спасательным работам на лавине. Другие два отделения отработали снежные занятия и приступили к лавинной подготовке.

 

 

 


Впереди ледовые занятия, переправы через горную реку и ночные учения.
Итоги сборов будут подведены восьмого мая, когда после сдачи экзаменов курсанты получат заветные Жетоны.

 

 


Старший тренер сборов:
Андрей Швырев


Ответственный за безопасность: Сергей Егорин


Тренеры отделений:
Валерий Кузнецов, Андрей Морозов, Александр Абросимов, Дмитрий Жирнов, Сергей Князевский, Евгений Колесов.