Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Павел Шабалин возглавил Комиссию по ледолазанию при Международной федерации альпинизма и скалолазания (UIAA Ice Climbing Commission)

Павел Шабалин возглавил Комиссию по ледолазанию при Международной федерации альпинизма и скалолазания (UIAA Ice Climbing Commission)

 

 

На состоявшемся 9 июля в Италии заседании UIAA Ice Climbing Commission избран новый руководитель и обсуждена стратегия развития мирового ледолазания на ближайшие годы.




Павел Шабалин кратко прокомментировал итоги заседания:


- Павел Эдуардович, поздравляем с избранием на новую должность. Насколько нам известно россиянин впервые в истории возглавил один из руководящих органов международной федерации. Почему возникла необходимость выборов нового руководителя?


- Спасибо за поздравления. Комиссия по ледолазанию при UIAA входят 5 человек, и раз в год мы собираемся на большое заседание. До этого момента я работал в комиссии в должности вице-президента. В этом году ушел в отставку президент комиссии, португалец Карлос Тексейра, и президент UIAA Майк Монтимер обратился к членам комиссии с предложением избрать нового руководителя.
На пост президента предложили мою кандидатуру, и решение об избрании меня новым руководителем комиссии сроком на 4 года принято единогласно. Во многом это случилось благодаря поддержке Майка Мортимера, который в своей речи ориентировал комиссию на Олимпийские игры в Сочи, где запланировано представление ледолазания в показательной программе.

 


- Какие шаги по продвижению ледолазания в олимпийскую программу собираетесь предпринять?


- Работа по организации показательных выступлений ледолазов в Сочи требует серьезных усилий. Это не так просто. Поэтому все мероприятия в течение ближайших четырех лет будут направлены на положительное позиционирование ледолазания в глазах оргкомитета Сочи-2014 и Международного Олимпийского комитета. До включения ледолазания в список олимпийских видов спорта еще очень далеко, но потенциал есть, и есть над чем работать.
Майк Монтимер делает ставку на Сочи 2014, под эгидой которого будет проще продвигать ледолазание в массы. Более того, уже есть поддержка Олимпийского комитета России, которые ориентирован на проведение как можно большего числа спортивных мероприятий в Красной Поляне после завершения строительства необходимой инфраструктуры.

 



- Какие международные соревнования ждут ледолазов в 2011 году?


- В рамках собрания комиссии был утвержден календарь соревнований на 2011 год. Важным событием станет проведение Чемпионата мира в Кирове, 6-8 марта. Раньше у нас проводились только этапы Кубка мира и Чемпионат Европы.
Также мы планируем подать заявку на проведение финала Кубка мира 2012, либо на Чемпионат Европы 2012 в Москве или Санкт-Петербурге с перспективой в дальнейшем проводить соревнования в Красной Поляне.
Вполне возможно проведение международных юношеских чемпионатов и кубков в России.


- Спасибо. Желаем Вам и всему ледолазанию успехов.