Жетон «Спасение в горах». Цей. 08-31 октября 2010 года. Информация.

Федерация альпинизма России объявляет набор на VI Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке общественных спасателей-альпинистов на жетон «Спасение в горах».

Обращаем внимание, что, в соответствии с решением Правления ФАР (пр. № 17) внесены изменения в порядок поступления и обучения альпинистов-спасателей.

Место проведения

Республика Северная Осетия – Алания, Цейское ущелье, горный учебно-тренировочный центр «Цей» Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Старший тренер УТС – Швырев Андрей Глебович, КМС, инструктор 1 категории (уд. № 556), жетон «Спасательный отряд» №2282, Почетный знак “Спасательный отряд” №108, Жетон “Спасение в горах” №06.

Порядок поступления

08 октября  – приезд и размещение кандидатов в ущелье Цей.
09-10 октября  – сдача вступительных экзаменов и контрольных нормативов. За выполнение каждого норматива начисляются баллы, по сумме которых определяется место в списке кандидатов.
По итогам сдачи вступительных экзаменов на УТС зачисляются курсанты, занявшие с 1 по 24 место.

Внимание! С 8 по 10 октября кандидаты на поступление на УТС оплачивают проживание и питание в ущелье Цей самостоятельно. Участникам, не сдавшим вступительные экзамены расходы не компенсируются.

Начало занятий УТС – 11 октября. Окончание (разъезд участников) – 31 октября.

Требования к кандидатам

1. Возраст - не моложе 20 лет.
2. Спортивная квалификация – не ниже 1 разряда по альпинизму.
3. Предоставление следующих документов:
- медицинская справка №086у (см. пример в приложении)
- книжка альпиниста
- классификационный билет (паспорт спортсмена), заверенный региональным (муниципальным) органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта  (обязательно номер приказа, дата, Ф. И. О. и должность лица, заверившего документ)
- паспорт
- участники из числа аттестованных спасателей, кроме того, предоставляют в мандатную комиссию УТС "Книжку спасателя" и "Удостоверение спасателя" (переаттестация спасателей необходима через каждые 3 года)
- полис обязательного медицинского страхования
- письмо-ходатайство о направлении на УТС, заверенное руководителем региональной федерации альпинизма (клуба, секции)
- три цветных фото 3х4

Внимание!
Настоятельно рекомендуется иметь полис страхования от несчастного случая при занятиях альпинизмом.

4. Личное снаряжение
Участникам УТС в обязательном порядке необходимо иметь личное снаряжение в объеме необходимом и достаточном для проведения поисково-спасательных работ на всех формах горного рельефа, а также для выходов в высокогорную зону (спальники, коврики, газовые горелки, посуда).
Рекомендуется также иметь лавинные зонды, лопаты и бипперы (лавинные датчики), ноутбук и устройство GPS.

Подача заявки на УТС

Желающие принять участие в УТС до 10 сентября 2010 года направляют в ФАР анкету (заявление).
 Анкету необходимо направить по электронной почте на два адреса - в ФАР - alpfederation@gmail.com и старшему тренеру УТС Швыреву Андрею Глебовичу - rescue@dombai.info.
В анкете обязательно заполнить все пункты.

На сайте ФАР не позднее 15 сентября будет опубликован список альпинистов, подавших свои заявки на УТС.

Примечание:

При зачислении на УТС обладают дополнительным преимуществом кандидаты:
- сотрудники МЧС России, военнослужащие, сотрудники служб спасения и спецподразделений, работники учреждений дополнительного образования;
- индивидуальные участники ФАР (RMF Membership)

Стоимость обучения, оплата, скидки

Стоимость обучения  – 16 000 рублей.

В стоимость оплаты входит: проживание, 3-х разовое питание, обучение, орграсходы, групповой проезд - Владикавказ – ГУТЦ «Цей» - Владикавказ.

Внимание! Участники вносят плату за обучение на месте и только после сдачи экзаменов и зачисления на УТС.
Участники оплачивают только часть расходов. Остальные расходы компенсируются и дотируются организаторами и партнерами УТС

Участникам программы индивидуального участия в ФАР (RMF Membership) - скидка 10%.

По итогам сдачи экзаменов будут определены обладатели гранта «Стипендия Red Fox». В соответствии с Положением о гранте они будут полностью освобождены от платы за УТС.

Оплата производится по безналичному расчету на р/счет АНО «Высшая горная школа».

Документы об окончании

Участник, успешно окончивший обучение, прошедший государственную аттестацию и сдавший экзамены получает:
1. удостоверение о повышении квалификации установленного образца,
2. удостоверение спасателя МЧС России
3. книжку спасателя
4. номерное удостоверение и жетон ФАР «Спасение в горах».

Дополнительная информация, приложения

С приложениями и дополнительными материалами по УТС «Спасение в горах» можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте ФАР – www.alpfederation.ru.

С вопросами обращаться в исполнительную дирекцию ФАР по почте – alpfederation@gmail.com и по телефонам +7 (495) 933-80-39, 933-80-81.

Не позднее 15 сентября на сайте ФАР будет опубликована дополнительная информация для участников, подавших заявки на УТС.

Входные требования к курсантам

Дополнительные материалы к УТС