VII Жетон «Спасение в горах». Объявление о начале приема заявок.

Федерация альпинизма России объявляет набор курсантов на VII Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке общественных спасателей-альпинистов на жетон «Спасение в горах».
Последний день подачи заявок – 30 марта.

Место проведения и сроки проведения
Республика Северная Осетия – Алания, Цейское ущелье, горный учебно-тренировочный центр «Цей» Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России.

22 апреля – 13 мая
Старший тренер УТС – Швырев Андрей Глебович.

План сбора
22 апреля – приезд и размещение кандидатов в ГУТЦ «Цей».
23-24 апреля  – сдача вступительных экзаменов и контрольных нормативов. За выполнение каждого норматива начисляются баллы, по сумме которых определяется место в списке кандидатов.
По итогам сдачи вступительных экзаменов на УТС зачисляются курсанты, занявшие с 1 по 30 место.
25 апреля – начало занятий УТС.
11-12 мая – сдача экзаменов
13 мая – окончание сбора, разъезд участников.

Требования к кандидатам

1. Возраст - не моложе 20 лет.

2. Спортивная квалификация соответствующая 1 спортивному разряду по альпинизму (по требованиям ЕВСК Минспорттуризма РФ).

3. Предоставление следующих документов:
- медицинская справка №086у (см. пример в приложении)
- Книжка альпиниста
- классификационный билет (паспорт спортсмена), заверенный региональным (муниципальным) органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта  (обязательно номер приказа, дата, Ф. И. О. и должность лица, заверившего документ)
- паспорт
- участники из числа аттестованных спасателей, кроме того, предоставляют в мандатную комиссию УТС "Книжку спасателя" и "Удостоверение спасателя" (переаттестация спасателей необходима через каждые 3 года)
- полис обязательного медицинского страхования
- письмо-ходатайство о направлении на УТС, заверенное руководителем региональной федерации альпинизма (клуба, секции)
- три цветных фото 3х4

Внимание! Настоятельно рекомендуется иметь полис страхования от несчастного случая при занятиях альпинизмом.

4. Личное снаряжение
Участникам УТС в обязательном порядке необходимо иметь личное снаряжение в объеме необходимом и достаточном для проведения поисково-спасательных работ на всех формах горного рельефа, а также для выходов в высокогорную зону (спальники, коврики, газовые горелки, посуда).
Рекомендуется также иметь лавинные зонды, лопаты и бипперы (лавинные датчики), ноутбук и устройство GPS.

Подача заявки на УТС

Желающие принять участие в УТС до 30 марта 2010 года направляют в ФАР анкету (заявление).
 Анкету необходимо направить по электронной почте на два адреса - в ФАР - alpfederation@gmail.com и старшему тренеру УТС Швыреву Андрею Глебовичу - rescue@dombai.info.

В анкете обязательно заполнить все пункты.

На сайте ФАР не позднее 1 апреля будет опубликован список альпинистов, подавших свои заявки на УТС.

Внимание альпинистам – не гражданам Российской Федерации. После подачи заявки необходимо будет дополнительно направить копию паспорта для оформление разрешения на пребывание в особой приграничной территории.

Примечание:
При зачислении на УТС обладают дополнительным преимуществом кандидаты:
- сотрудники МЧС России, военнослужащие, сотрудники служб спасения и спецподразделений, работники учреждений дополнительного образования;
- члены Федерации альпинизма России, оплатившие членский взнос (индивидуальные и коллективные)
Стоимость обучения, оплата, скидки, образовательный грант «Стипендия Red Fox»
Полная стоимость обучения - 30 000 рублей.
Для членов Федерации альпинизма России – 20 000 рублей.
Обладателям карты «Российского горного клуба» предоставляется скидка – 10%.

В стоимость оплаты входит: проживание, 3-х разовое питание, обучение, орграсходы, групповой проезд - Владикавказ – ГУТЦ «Цей» - Владикавказ.

Решением тренерского совета УТС будут определены обладатели гранта «Стипендия Red Fox». В соответствии с Положением о гранте они будут полностью освобождены от платы за УТС.

Оплата производится по безналичному расчету на р/счет АНО «Высшая горная школа».
Оплату необходимо произвести в срок до 15 апреля.

Реквизиты для платежа

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
«Высшая горная школа» (АНО «ВГШ»)
(просьба получателя платежа указывать разборчиво, печатными буквами)

ИНН 5024082435,
КПП 502401001,
р/с 40703810797530000003 в Московском филиале ОАО АКБ <РОСБАНК>, г.Москва,
к/с 30101810200000000272,
БИК 044552272,
ОКАТО 46223501000
ОКПО 96319396
ОКВЭД 80.30.3
Назначение платежа:

Курсы повышения квалификации сборы на Жетон <Спасение в горах> (не облагается НДС)

Копию платежного поручения обязательно (!) направить по факсу - +7 (495) 790-75-23 или 433-24-95 или в отсканированном виде по адресу alpfederation@gmail.com

Документы об окончании УТС

Участник, успешно окончивший обучение, прошедший государственную аттестацию и сдавший экзамены получает:
1. удостоверение о повышении квалификации на УТС «Спасение в горах» установленного образца,
2. удостоверение спасателя МЧС России
3. книжку спасателя
4. номерное удостоверение и жетон ФАР «Спасение в горах».

Дополнительная информация, приложения

С приложениями и дополнительными материалами по УТС «Спасение в горах» можно ознакомиться в прилагаемых документах и на сайте ФАР – www.alpfederation.ru

С вопросами обращаться в исполнительную дирекцию ФАР по почте – alpfederation@gmail.com и по телефонам +7 (495) 933-80-39, 933-80-81.

После 1 апреля на сайте ФАР будет опубликована дополнительная информация для участников, подавших заявки на УТС.

Образовательная структура УТС

Сборник руководящих документов

Медицинская справка 086

Организаторы УТС «Спасение в горах»