Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Жетон «Спасение в горах» № 200

Жетон «Спасение в горах» № 200



В Цейском ущелье стартовал седьмой сбор по подготовке общественных спасателей-альпинистов на жетон «Спасение в горах». Кто-то из курсантов сбора получит юбилейный жетон № 200.

Съехавшиеся 22 апреля в ГУТЦ «Цей» со всей страны кандидаты в выходные сдавали вступительные тест-экзамены. По итогам сдачи экзаменов все курсанты зачислены на обучение.

Результаты отборочного тестирования


Теперь курсантам предстоит пройти обучение на скальном и снежно-ледовом модуле, лавинную подготовку и учебные спасательные работы в ночное время. После альпинистской части обучения с курсантами будут заниматься преподаватели МЧС, а в конце курса их ждет государственная аттестация на спасателей.

Напомним, что основными целями обучения курсантов по программе «Спасение в горах» являются привитие навыков безопасного и безаварийного горовосхождения, обучение проведению поисково-спасательных работ в горах и взаимодействию с профессиональными  формированиями МЧС, а также подготовка к работе в должности ответственного за безопасность альпинистского мероприятия.
По итогам сбора будут определены обладатели образовательного гранта «Стипендия Red Fox», которым будут компенсированы затраты на обучение.

Список тренеров и курсантов VII сборов на Жетон «Спасение в горах»:
1.    Швырев Андрей Глебович – старший тренер
2.    Егорин Сергей Владимирович – ответственный за безопасность, тренер
3.    Морозов Андрей Иванович - тренер
4.    Селиванов Андрей Федорович - тренер
5.    Васильев Андрей Вадимович (Москва)
6.    Городищенский Роман Ринатович (Краснодарский край)
7.    Никонов Александр Евгеньевич (Нижний Новгород)
8.    Шарафеев Ринат Хамитович (Нижний Тагил)
9.    Леонкин Сергей Сергеевич (Москва)
10.    Шабельников Сергей Владимирович (Санкт-Петербург)
11.    Силин Михаил Борисович (Санкт-Петербург)
12.    Якобчук Денис Леонидович (Москва)
13.    Ильин Александр Вячеславович (Кострома)
14.    Ивер Евгений Васильевич (Москва)
15.    Вострягов Антон Валерьевич (Нижний Тагил)
16.    Войличенко Сергей Константинович (Иркутск)
17.    Алейник Александр Яковлевич (Нижний Новгород)

Для справки:
«Спасение в горах» - совместная программа ФАР, МЧС России и Российского союза спасателей. Программа подготовки на общественных спасателей-альпинистов на жетон «Спасение в горах» разработана ФАР на основе советской программы подготовки на жетон «Спасательный отряд».
Решение о возобновлении программы подготовки общественных спасателей принято Конференцией ФАР в 2006 году. К обучению допускаются спортсмены, имеющие квалификацию 1 разряд по альпинизму, кмс по горному туризму. Первый выпуск жетонистов состоялся весной 2007 года. За прошедший период 189 человек стали обладателями жетона «Спасение в горах».









фото Сергея Егорина