Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Школа горных гидов в России. Начало. Репортаж. Фото.

Школа горных гидов в России. Начало. Репортаж. Фото.


источник: Алексей Овчинников



Открытие Российской школы горных гидов. Безенги. 10 июня 2011 года.
Все фото предоставлены Максом Балаховским.


В 2002 году знаменитый российский альпинист Валерий Бабанов успешно окончил школу горных гидов ENSA в Шамони и первым (и пока единственным из россиян) получил статус гида UIAGM.

Для прогрессивного outdoor-сообщества нашей страны эта история стала прекрасным поводом, запустившим многолетнюю дискуссию о необходимости у нас как формирование самого сообщества горных гидов, так и создания в стране профессиональной школы по подготовке таких спецов.
Публичные обсуждения на конференциях и круглых столах сменялись журнальными статьями и виртуальными баталиями на форумах профильных сайтов…


Наступил июнь 2011 года и в АУСБ «Безенги» начала свою работу Российская школа горных гидов!

О том какая подготовка в течение последних двух лет предшествовала запуску школы – тема отдельного разговора.
Здесь и сейчас хочется поделиться первыми новостями и впечатлениями о начале работы школы.

Накануне

Чем ближе становилось 10 июня – день начала работы школы – тем жизнь активнее подбрасывала организаторам все новые и новые сюрпризы.
Сначала в Кабардино-Балкарии ввели КТО, и мы начали тревожно интересоваться не только судьбой Приэльбрусья, но и перспективами альпбазы «Безенги», которая была выбрана в качестве места проведения первого учебного модуля школы.
Но, видимо, Али Анаев обладает какими-то мистическими способностями. Он сразу сказал, что в Безенги будет все спокойно и действительно – район остался открытым для туристов.

Затем начались проблемы у наших канадских преподавателей – президента ACMG Кейта Рейда и технического директора Марка Пише.
Вначале, в ответ на их просьбу выдать визу в России, им прислали официальное письмо, в котором крупными буквами было написано, что «правительство Канады предупреждает, что вы собираетесь ехать в зону боевых действий, и вам не рекомендуется эта поездка». Затем страховая компания, под тем же предлогом, упорно пыталась застраховать их жизни на 1 000 000 $, но в итоге сошлись на половине суммы.

Кульминацией же стал пожар в доме Кейта Рейда, который уничтожил дотла его жилище буквально накануне вылета в Россию.
Стоит отдать дань профессионализму Кейта, который в течение суток нашел новое жилье для своей жены и годовалого ребенка, и вылетел в Россию в установленные сроки. По приезду в Безеги Кейт первым делом попросил подключиться к wi-fi и начал успокаивать свою совесть ежедневным общением с семьей по скайпу.

И наконец, несмотря на то, что заявки в погрануправление мы подавали более чем за месяц, наши доблестные пограничники выдали канадцам погранпропуска ровно в день их прилета в Нальчик. Но это были уже мелочи…

Открытие

Итак, 10 июня 2011 года, в 9 часов утра состоялось открытие Национальной школы горных гидов России!
С кратким приветственным словом перед собравшимися выступил краса и гордость российского outdoor, руководитель компании "Альпиндустрия" или как он сам себя еще назвал "ВРИО президента Ассоциации горных гидов России" - Сергей Семенович Зон-Зам.


Сергей Зон-Зам обратился с напутственным словом к будущим горным гидам

Действующие лица – преподаватели и курсанты

Команда преподавателей на первом модуле школы собралась весьма авторитетная. Возглавляет группу тренеров Кейт Рейд (Keith Reid) - президент Канадской ассоциации горных гидов (ACMG). Кейт по первой специальности магистр экономики, но почти одновременно с окончанием университета он получил диплом горного гида и работает гидом всю жизнь. Живет в Вистлере, кроме альпинизма и горных лыж много занимается хели-ски. Кейт четвертый раз в России (предыдущие три раза приезжал с клиентами на Эльбрус).

Его напарник Марк Пише (Marc Piche) – горный гид и технический директор ACMG живет неподалеку от знаменитого канадского нацпарка Банф и почти 20 лет водит клиентов в канадских горах и Европе. Марк приехал в Россию впервые.

Ассистируют канадцам известные российские гиды – Федор Фарберов и Алексей Шустров.
Специально для курсантов школы Федор Фарберов в течение 3-х месяцев переводил и адаптировал учебные материалы, любезно предоставленные канадской школой гидов и UIAGM.

Подстать тренерам подобрались и 14 курсантов первого модуля «Альпинизм для лыжных гидов» – Николай Веселовский, Максим Балаховский, Кирилл Анисимов, Лиза Паль… Тем, кто хоть немного следит за отечественным outdoor, эти имена знакомы и не нуждаются в подробном представлении.

На вступительном собеседовании выяснилось, что подавляющее большинство курсантов не только имеет опыт работы гидом, которому позавидовали бы иные западные коллеги, но весьма неплохо владеет английским. Кейт Рейд в своем заключительном слове по итогам собеседования выразил всем большое уважение, сказав курсантам, что их готовность учиться - признак их высокого профессионализма.


Преподаватели школы горных гидов (слева направо) - Федор Фарберов, Марк Пише, Кейт Рейд, Алексей Шустров

Занятия

Учебная жизнь начинается с 7.30 утра, когда проходит ежедневное совещание гидов. На совещании обсуждается прогноз погоды, текущая ситуация, планы и задачи на день. После завтрака, с 9 до 14 часов первая часть занятий, и после обеда, с 14 до 20 часов вторая часть.
Сам учебный процесс максимально ориентирован на практику, все лекции и пояснения проводятся непосредственно на рельефе.
Все (и гиды-преподаватели, и сами курсанты) отмечают высокую мотивацию и интерес к учебе.


Первое занятие


Первые дни погода в Безенги стояла пасмурная и красные фирменные курточки курсантам очень пригодились.

Вечера

По вечерам все собираются в знаменитом баре «У Тони», пьют пиво и ведут разговоры. Канадцы пытаются смотреть финал Кубка Стенли.
Одна из самых популярных тем, не касающихся самой школы, – контртеррористическая операция в Приэльбрусье. Согласно имеющимся разведданным история с КТО затягивается до конца года.
В декабре в Приэльбрусье был запланирован очередной (снежно-лавинный) модуль школы гидов. Теперь же, скорее всего, его придется переносить в другое место – обсуждаются варианты Шамони и Красной Поляны.

Военные

Вместе со школой гидов в Безенги проходит большой сбор по горной подготовке военнослужащих. И лагерь периодически напоминает военную базу, по которой стройными рядами несколько раз в день проходят рослые бойцы в краповых беретах. Посему Федор Фарберов и старший тренер военных сборов Андрей Швырев регулярно совещаются и планируют места занятий, дабы друг другу не мешать.

Помощь

Стоит отметить, что спонсоры Школы – GORE-TEX
®, Red Fox, Petzl - постарались на славу. Курсанты одеты, обуты и экипированы по полной программе. Не говоря уже о том, что благодаря финансовой поддержки спонсоров, удалось значительно снизить стоимость обучения для курсантов.

Как всегда порадовал своим гостеприимством и заботой альплагерь «Безенги». Али Анаев и его сотрудники предоставили лучшие условия и помогают во всем, за что им отдельное спасибо.

Спасибо всем кто помогает Российской школе горных гидов!

Поздравляем школу с началом работы и желаем успехов!

Продолжение следует…





Информационная поддержка:

журналы - "Mens Health", "Риск онсайт", "Вертикальный мир", "ЭКС"
газеты - "Спорт-экспресс", "Вольный ветер"
интернет-ресурсы - risk.ru, mountain.ru, vvv.ru, baurock.ru, alpfederation.ru, ski.ru, skiexpo.ru, rmga.ru