Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Итоги Первого этапа Кубка России по ски-альпинизму. Сезон 2011-2012г.г.

Итоги Первого этапа Кубка России по ски-альпинизму. Сезон 2011-2012г.г.

 
Перед новым годом обычно подводят итоги, в ски-альпинизме же наоборот только начинается сезон.


Открытие соревнований

Спешим поделиться результатами первого этапа Кубка России сезона 2011-2012, пока не началась предновогодняя гонка и дела не наложились на впечатления от соревнований. В этот раз склоны ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное принимали нас с 13 по 18 декабря разнообразной погодой, было и солнечно и туманно, морозно и по-декабрьски тепло. А на проложенных организаторами трассах было очень жарко! Конкуренция превзошла все ожидания. Мало кто ожидал, что новички ски-альпинизма покажут такие высокие результаты. Спортсмены из девяти регионов боролись за звания лучших, на протяжении четырёх гонок.


старт командной гонки раздельный

Первый день соревнований встретил спортсменов командной гонкой (вместо, традиционной, вертикальной). Мужчинам предстояло преодолеть четыре подъема с набором высоты 1800 метров, на третьем подъеме был пешеходный участок и подъем по перилам с жумаром. У женщин отсутствовал четвертый подъем.


второй подъем по лесу, выход на трассу ГЛЦ 


подъем с жумаром

Второй день, вертикальная гонка, один подъем с финишем на верху. Солнце в этот день не посетило соревнований. Гонка прошла быстро, от старта до финиша последнего спортсмена, прошло менее 45 минут.
 
День третий: Индивидуальная гонка.
В этот день мужчинам сократили дистанцию на один подъем, по сравнению с командной гонкой, добавили небольшую петлю вместо четвертого подъема, а женщинам наоборот усложнили. Дистанция была одинаковой для мужчин и женщин. Третий подъем так же был с веревочными перилами и жумаром, и с двумя пешеходными участками.


передача эстафеты

На четвертый день стартов сил хватило далеко не у всех. Кто-то уже уехал домой, кого-то срочно вызвали на работу, не смотря на выходной. Теперь пусть они смотрят и завидуют! Эстафета получилась зрелищной и искрометной. Общий старт. Две петли с перепадом 180 метров дополнились пешеходным участком.


на перестежке

Отдельное спасибо организаторам и судьям соревнований!

ПРОТОКОЛЫ:
Командная гонка
Вертикальная гонка
Индивидуальная гонка
Эстафета


СПОНСОРЫ:


Фото: Наталья Курганова