Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30317 членов ФАР

Накануне решающих соревнований по ледолазанию

Накануне решающих соревнований по ледолазанию

источник: Татьяна Сапегина

В Кирове прошла пресс-конференция, предвещающая финальный этап Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию.



На пресс-конференции присутствовали:

Шабалин Павел Эдуардович, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области
Медведева Светлана Владиславовна, начальник Управления по физической культуре и спорту Кировской области
Зубарев Геннадий Васильевич, вице-президент ОАО «Вятка банк»
Исрафил Ашурли, президент международного жюри соревнований (Азербайджан)

Павел Шабалин рассказал подробно о ходе предстоящих соревнований, о предварительном рейтинге ледолазов по итогам всех этапов мирового Кубка 2012 года. Самая главная интрига – первое место в рейтинге на трудность среди женщин. На него претендуют Райнер Ангелика (Италия), Толоконина Мария (Россия, Киров), Галлямова Анна (Россия, Екатеринбург), Шин Вун Сун (Корея), и первое место на финальном этапе Кубка мира в Кирове имеет решающее значение для определения победительницы Кубка мира в трудности сезона 2012.

Светлана Медведева поздравила всех присутствующих девушек с наступающим праздником 8 марта и выразила надежду на то, что соревнования пройдут на высшем уровне, со справедливым судейством.

Геннадий Зубарев рассказал о поддержке соревнований компанией ОАО «Вятка-банк» - генеральным спонсором финального Кубка мира и чемпионата Европы. ОАО «Вятка-банк» предоставляет денежные призы победителям соревнований.

Исрафил Ашурли отметил, что кировская конструкция ничуть не уступает другим ледовым конструкциям в мире. По его словам, в Кирове удобное  положение места соревнований по ледолазанию и хорошие погодные условия. Кстати, Исрафил – главный судья финального этапа Кубка мира и чемпионата Европы.

Онлайн трансляция соревнований будет проходить на сайте  Международной федерации альпинизма www.theuiaa.org, Федерации альпинизма России www.alpfederation.ru и на интернет-портале www.davecha.ru.

В ходе конференции отметили, что ледолазание уже включено в культурную программу Олимпиады в Сочи 2014. И организаторы надеются, что на Олимпиаде 2018 года в Корее ледолазание введут в соревновательную программу.


Генеральный спонсор: ОАО «Вятка-банк»






Спонсоры соревнований:

«Red Fox»
- официальный партнер Международной федерации альпинизма, спонсор этапов Кубка мира по ледолазанию, экипировочный спонсор спортсменов российской сборной по ледолазанию


«МТС»


«TopPoint» - поставщик специализированных зацепок и рельефов для соревнований по ледолазанию








«Аскан» - производитель и поставщик верёвок









«Grivel»








«IMLIGHT»


«Insol Telecom» - обеспечение on-line трансляции соревнований









«Вятка-Промальп», «Витрувий», «Мостоотряд 46»