Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Итоги чемпионата ВС России по альпинизму в скальном классе

источник: Александр Пятницин

Завершился первый чемпионат Вооруженных Сил России по альпинизму в скальном классе.
Подобных соревнований по альпинизму в ВС не проводилось со времен Советского Союза. Первый опыт после долгого перерыва оправдал все ожидания. Двенадцать команд успешно справились с задачей.

Соревнования проводились на скальном массиве Ахмет-Кая (Урупский район, КЧР) на тех же маршрутах чемпионата России 2011 и 2012 годов.

Очень захватывающим получился Марафон. До последнего никто не мог быть уверен в победе. В итоге, первое и второе места разделили 0,9 балла, а третье и четвертое заняли по две команды.

Интригующим получился и финал. На первый взгляд команды, занявшие первое и второе место в Марафоне выглядили фаворитами в своих парах. Даже больше: победители Марафона, команда 34-й горной бригады, считалась безусловным лидером всего чемпионата, а так как командам, разделившим 3 и 4 место пришлось тянуть жребий, отчаянию команды Хабаровска, вытащившей 4 номер, не было предела.
И какая же была радость, когда неожиданно дальневосточники выиграли у "хозяев" в полуфинале. Растроенная команда 34 бригады уступила и в борьбе за 3 место.

Военослужащие показали высокий уровень техники передвижения по скалам 5-6 категории, продемонстрировали умение работать с веревкой и альпинистским снаряжением.
Вопросам безопасности было уделено повышенное внимание. Срывов и травм нет.

Руководитель и главный организатор соревнований, начальник отдела горной подготовки ЦСКА Роман Александрович Кудрявцев высоко оценил подготовку команд. Для него было откровением, что военослужащие обладают таким умением передвижения по сложному скальному рельефу.
В восторге от соревнований и сами участники.

Принято решение проводить второй чемпионат ВС РФ в 2014 году на скалах Ахмет-Кая.