Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

О модульной системе подготовки в образовательных программах ФАР.

О модульной системе подготовки в образовательных программах ФАР.

Описание, проект календаря 2014 года и ориентировочная стоимость


Сергей Веденин, Андрей Васильев, Алексей Овчинников

На экспертном совещании ФАР с альпинистскими клубами в ноябре 2013 тренерским советом ЦШИ предложен ряд мер по повышению доступности и эффективности образовательных программ ФАР.





















Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР. Первый выпуск, июнь 2007 года. Безенги.




Одно из ключевых предложений - переход на модульную систему обучения и подготовки в альпинизме.
На отчетной конференции ФАР анонсировано проведение в 2014 году апробации модульной системы в образовательных программах ФАР и в частности на УТС «Спасение в горах».
В этом материале мы постарались изложить наше понимание преимуществ модульной системы подготовки, а также представить информацию о мероприятиях по апробации в этом году.

***

Сегодня ЦШИ и Жетон - два достаточно длинных учебных курса (соответственно 20 и 14 дней). Обучение ведется обязательно в горной местности, в отделениях по 6 курсантов на одного преподавателя. Как следствие - обучение на этих программах получается относительно дорогим. К тому же курсанту приходится оплачивать дорогу до места проведения сбора, проживание, питание, а также тратить значительную часть отпуска. Понятно, что найти одновременно и деньги, и время на обучение получается далеко не у всех.

С другой стороны, и программы обучения и в ЦШИ и Жетоне - очень насыщенные и напряженные. Занятия занимают по 12-14 часов в день, и ужать их в более короткий курс не представляется возможным. Как и выкинуть из программы обучения какие-то темы. Скорее, ситуация обратная, на ЦШИ ощущается нехватка времени, например, на проведение тренировочного восхождения и на самостоятельные занятия курсантов.

В то же время, в программе обучения на инструктора в ЦШИ и спасателя на Жетон можно выделить несколько тематических блоков (учебных модулей), одинаковых для обеих курсов, и которые можно (а иногда и нужно) проводить отдельно от ЦШИ и Жетона на региональном уровне.

В первую очередь речь идет о трех модулях – спасательные работы в малой группе, базовые курсы лавинной подготовки и первой помощи.

Остановимся подробнее на каждом из них:

• Спасательные работы в малой группе (4 дня, 32-36 часов, зачет)

Для проведения занятий по этой теме не обязательно выезжать в горы – достаточно занятий на скалодроме или учебных скалах недалеко от города. Кроме того, при обучении ПСР в малой группе отрабатывается большая часть основных современных технических приемов работы с веревкой и снаряжением.

• Базовый курс лавинной подготовки (2 дня, 16-20 часов, зачет)

Несколько лет работы «Школы лавинной безопасности ФАР» показали, что занятия по лавинной безопасности лучше проводить зимой, а не летом, и для базового курса не обязательно выезжать в горы – можно заниматься и в любом городском парке с достаточным уровнем снежного покрова.
Да, конечно, намного эффективнее – недельный курс в больших горах, и годы практики, но в реальности сегодня знания рядовых альпинистов о лавинной опасности и навыки использования современного снаряжения находятся на весьма низком уровне, и поэтому сначала необходимо прохождение базового курса.

• Базовый курс первой помощи (2 дня, 16-20 часов, зачет)

В настоящий момент в стране существуют утвержденные Минздравом России методики и сертифицированные инструкторы по преподаванию основ первой помощи (курсы Россоюзспаза, Красного креста).
Практика преподавания данного курса сертифицированными инструкторами на Жетоне и ЦШИ продемонстрировала, что при высоком темпе и плотности обучения, а также при достаточном уровне оснащения необходимыми тренажерами (муляжами) и мед.принадлежностями, занятия высокоэффективны.

Для альпинистов, обладающих медицинской квалификацией, прохождение данного курса является необязательным.

Тренерский совет ЦШИ предлагает:

• Перевести проведение учебных модулей «ПСР в малой группе», «Базовый лавинный курс», «Первая помощь» из программы обучения на ЦШИ и Жетон на региональный уровень

• Сделать отдельные учебные курсы по темам с выдачей сертификатов ФАР лицам, успешно сдавшим зачет

• Проводить обучение силами сертифицированных инструкторов и преподавателей ФАР в регионах (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Салават, Пятигорск и др.)

• Включить в требования к кандидатам в ЦШИ и на Жетон наличие сертификата об окончании этих модулей, а также вступительный экзамен по данным учебным темам

• Сформировать список других курсов, сертификаты об окончании которых также будут приниматься при поступлении на ЦШИ и «Жетон» (для курса «Первая помощь» - курсы Красного Креста, высшее и среднее медицинское образование, для курса «Базовый курс лавинной безопасности» - курсы лавинной школы Краснодарской и Тюменской ФА, лавинные курсы SnowSense и т.д.)




Преимущества модульной системы для курсантов, желающих пройти обучение на ЦШИ и Жетон

• Сокращение сроков подготовки в горах.
Набор коротких модулей (2-4 дня, включая выходные) позволит выбирать удобное время для обучения и тратить меньше дней на курс в горах

• Сокращение стоимости подготовки.
Прохождение обучения по месту жительства (или в соседнем регионе) сокращает расходы за счет снижения (исключения) затрат на проезд, проживание, питание.

• Качество подготовки.
Высокий уровень подготовки будет обеспечен за счет преподавания силами сертифицированных инструкторов и преподавателей ФАР с использованием современных и единых методик.
Важно также отметить, что обучение на этих курсах будет доступно не только поступающим в ЦШИ и на Жетон, но и всем альпинистам, вне зависимости от уровня квалификации, что будет положительно сказываться на общем уровне альпинистской подготовки в регионах.

В 2014 году УТС на жетон «Спасение в горах» пройдет в двух вариантах:

• Традиционный: длительность 14 дней, примерная стоимость обучения для курсантов – 23 000 рублей*
УТС будет проведен в АУСБ «Безенги» весной - с 10 по 24 мая, и осенью с 21 сентября по 7 октября.

• Сокращенный: длительность - 8 дней, примерная стоимость обучения для курсантов - 15 000 рублей*.
УТС будет проведен в АУСБ «Безенги» весной - с 16 по 24 мая, и осенью с 27 сентября по 7 октября.

Для поступления необходимо будет иметь сертификаты об окончании трех модулей и сдать вступительный экзамен.

*Указана стоимость для членов ФАР (без проживания и питания).

В случае, если эксперимент окажется удачным, в 2015 году, по аналогичной схеме, пройдет обучение в ЦШИ.
Более того, в перспективе ФАР планирует разработать широкий набор коротких обучающих курсов (как в горах, так и в клубах), которая будет «встроена» в общую систему последовательной подготовки и роста альпиниста, делая ее более гибкой и позволяя максимально эффективно использовать время в межсезонье и эффективно готовиться к восхождениям в разных условиях.

Отдельной важной задачей является массовая подготовка сертифицированных инструкторов и преподавателей из числа клубных и региональных инструкторов альпинизма, чтобы в дальнейшем еще более оптимизировать организацию и проведение учебных модулей на местах.

Расписание учебных модулей ФАР в регионах на 2014 год*.

Ниже приведено примерное расписание модулей на весну 2014 года.
Возможно проведение модулей в других городах при наличии соответствующей заявки от клуба /федерации в адрес дирекции ФАР.

Необходима предварительная запись и предоплата в размере 50% не позднее, чем за две недели до курса (кроме курсов Школы лавинной безопасности ФАР в Москве). 

Запись на курсы и все вопросы – по электронной почте: svedenin@gmail.com



Модуль Дата Стоимость, руб.
Школа лавинной безопасности
Москва 24.01.2014 - 25.01.2014 2 000
Санкт-Петербург 31.01.2014 - 01.02.2014 2 000
Гудаури 10.02.2014 - 11.02.2014 2 000
Кировск, Хибины
расширенный курс
06.03.2014 -10.03.2014 10 000
  далее по назначению  
Первая помощь в горах ФАР
Москва 1.02.2014 - 02.02.2014 3 000
  далее по назначению  
Спасательные работы в малой группе ФАР
Санкт-Петербург 28.03.2014 - 31.03.2014 5 000
Москва 04.04.2014 - 07.04.2014 5 000
Пятигорск Даты в процессе согласования 5 000
Ростов Даты в процессе согласования 5 000


*В программе курсов возможны дополнения и изменения, следите за обновлениями информации на сайте ФАР

За дополнительной информацией и консультациями обращаться к Сергею Веденину по почте - svedenin@gmail.com и на сайт ФАР.