Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Отчет об использовании гранта "Vento - Точка опоры" по развитию массового альпинизма

Отчет Федерации альпинизма Нижегородской области об использовании гранта по поддержке и развитию массового альпинизма

По итогам прошедшего конкурса на соискание грантовой поддержки коллективными и индивидуальными членами Федерации альпинизма России, Общественная спортивная организация Федерация альпинизма Нижегородской области получила грант в виде оборудования для занятий альпинизмом, предоставленный фирмой «Венто» при поддержке Федерации альпинизма России.
Все снаряжение было задействовано на организацию учебного процесса при занятиях на скалодроме, оборудованы удобные места для практических занятий, спортсмены получили снаряжение, позволяющее совершенствовать свои навыки, в соответствии с новейшей техникой и правилами. Регулярное обновление снаряжение на местах учебных занятий, способствует не только повышению технических навыков спортсменов, но и соблюдению одного из важнейших аспектов всех занятий – безопасности.



В рамках подготовки к ежегодным сборам спортсмены организовали тренировочный выезд на скалы, где были проверены старые и подготовлены новые трассы для занятий. И как закрепление пройденного материала и освоенных приемов, проведены учебно-тренировочные сборы на Кавказе, район Архыз. Новички, отделения старших и младших разрядников, отрабатывали технику работы в двойке и в группе, навыки передвижения на всех видах рельефа, основы спасения в горах. Отдельным курсом прошли лавинные занятия, где очень пригодилось полученное от спонсоров снаряжение. Работая в группах, спортсмены отрабатывали поиск с лавинными датчиками, зондирование местности и технику откапывания пострадавшего. По итогам сборов, все участники повысили свою спортивную квалификацию и приобрели новые и важные навыки.



Отдельное спасибо группе организаторов гранта ФАР и компании «Венто» за поддержку! Подобные конкурсы и грантовые проекты важны для развития альпинизма в России.



Богданов Алексей,
Федерация альпинизма Нижегородской области.