Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30324 члена ФАР

В рамках Домбайского лагеря состоялся первый курс Школы outdoor фотографии OnSight

В рамках Домбайского лагеря состоялся первый курс Школы outdoor фотографии OnSight

 

 

 

 

Пятнадцать фотографов-любителей стали участниками первого мастер-класса школы OnSight, который провели Наталья Лапина и Анатолий Стребелев в Домбае.


Мастер-классы состояли из трех частей: двух теоретических («вводной» и «разбора полетов») и практики на склоне, во время которой перед слушателями была поставлена задача создать полноценный репортаж прошедшего дня соревнований.

 

 

 

 

"Сноуборд отличается от других видов спорта. В нем важны не только скорость и секунды, но и стиль исполнения трюка, которому уделяется большое значение. Хороший фотограф должен уметь передать этот стиль, индивидуальность спортсмена, его эмоцию. Можно сказать, что специфика съемки экстремальных видов спорта кроется в самом виде спорта. При этом общие законы фотографии не отменяются” – комментирует Наташа Лапина.


Участниками мастер-класса стали райдеры-фотографы из Москвы, Хабаровска, Смоленска, Краснодара, Киева, Тырныауза и Домбая.

 

 

 

 


Продолжая тему съемки сноубординга, Анатолий Стребелев отметил важные моменты, которые необходимо учитывать при съемке экстремальных видов спорта:
"Правильно построенная и законченная композиция всегда намного выигрышнее, чем просто летящий человек на фоне неба, когда непонятно с чего началось действие. Если спортсмен прыгает с трамплина, обязательно нужно показать зрителю откуда он прыгает и куда приземляется.
На занятиях мы акцентировали свое внимание на правилах съемки соревнований. Это подразумевает не только правильный выбор точки съемки, постановку композиции. Необходимо учитывать окружающий антураж: ненавязчивое присутствие спонсоров в кадре, lifestyle…"

 

Следующие программы школы пройдут:

16 - 23 июля в Безенги, КБР, "Горный треккинг", мастер курса Татьяна Парфишина
23-29 августа в Симеизе, Крым, "Скалолазание", мастер курса Анна Пиунова
27 сентября - 3 октября в Дахабе, Египет, "Серфинг", мастер курса Наташа Лапина

Информационные партнеры:
Журнал ЭКС
РИСК Onsight
«Весь экстрим»
SKI.ru
Risk.ru