Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

First Rock Climbing Instructors UIAA in Russia! Видеоотчет. Фото. Комментарии.


First Rock Climbing Instructors UIAA in Russia! Видеоотчет. Фото. Комментарии.


Первым 8 россиянам вручены международные удостоверения и сертификаты инструкторов по скальному альпинизму.





В начале лета на базе альплагеря «Безенги» эксперты UIAA – руководитель Национальной школы инструкторов альпинизма Квебека (ENEQ - Ecole Nationale d'Escalade du Quеbec, Canada) Рональд Уайтхед и его ассистент Бенуа Валлер провели 10-дневный курс повышения квалификации по скальной технике (т.н. скальный модуль).

Курсантами стали действующие и будущие преподаватели Центральной школы инструкторов альпинизма ФАР и инструктора альпбазы «Безенги».


 


Видеоотчет о курсе с сайта ENEQ.

На прошедшем в ноябре в Москве заседании Комиссии по альпинизму Международной федерации альпинизма и скалолазания (Mountaineering Commission UIAA) представители Рабочей группы комиссии по образовательным стандартам (TWGS MC UIAA) вручили представителям ФАР международные удостоверения и сертификаты инструкторов по скальному альпинизму.





В присутствии президента UIAA Майка Мортимера и членов комиссии, Рональд Уайтхед руководитель канадской школы инструкторов альпинизма ENEQ и куратор Центральной школы инструкторов альпинизма ФАР передал документы, подтверждающие международный уровень наших инструкторов старшему тренеру ЦШИ Ивану Душарину и инструктору Сергею Веденину.

В своем выступлении Рональд Уайтхед отметил высокий уровень подготовки российских инструкторов альпинизма и отдельно отметил Сергей Веденина, назвав его лучшим курсантом.

Удостоверений и сертификатов «Rock Climbing Instructor UIAA» удостоены:
1.    Аккаев Азнаур
2.    Акхубеков Адельбий
3.    Брык Роман
4.    Веденин Сергей
5.    Ибрагимова Эльвира
6.    Козлов Александр
7.    Федоров Владислав
8.    Юркин Александр

Тем самым подведена черта под очередным важным этапом процедуры сертификации Центральной школы инструкторов альпинизма ФАР на соответствие международным стандартам подготовки в альпинизме (UIAA Training Standards).
Процедура международной сертификации ЦШИ будет продолжена, в 2011 году экспертами UIAA запланировано проведение курсов повышения квалификации по снежной и ледовой технике, по техническому альпинизму.
Окончательно процедура сертификации ЦШИ завершится в 2013 году.





Комментарии:


Иван Душарин, старший тренер Центральной школы инструкторов альпинизма ФАР:
- Безусловно, мы очень довольны тем, что наши инструктора оказались на высоте и смогли достойно выдержать международную аттестацию.
Начатая нами два года назад программа по модернизации системы подготовки кадров в нашем альпинизма начала давать свои первые плоды.

Кроме подготовки кадрового состава ЦШИ и его резерва мы также занимаемся созданием нового федерального стандарта подготовки в альпинизме, укреплением материально-технической базы самой ЦШИ.
В 2011 году нашими кураторами из UIAA запланировано проведение еще двух международных курсов повышения квалификации – снежно-ледовый модуль и модуль по техническому альпинизму.
Курсантами этих модулей в первую очередь станут преподаватели ЦШИ и наш кадровый резерв. Если у кого-то в регионах есть желание поучаствовать в этой работе – пусть присылают мне свои заявки.

Также осенью 2011 года в Безенги будет введено в эксплуатацию новое здание, в котором расположится ЦШИ, а также Национальная школа горных гидов. И это в том числе поможет нам быстрее пройти процедуру международной сертификации ЦШИ.

Еще раз хочу поблагодарить наших канадских друзей -Рональда Уайтхеда и Бенуа Валлера за их работу и помощь ЦШИ.

Рональд Уайтхед, руководитель Национальной школы инструкторов альпинизма Квебека, куратор ЦШИ от TWGS UIAA:
- Являясь экспертом UIAA по образовательным стандартам я курирую в настоящий момент три национальные школы инструкторов альпинизма – в России, в Индии и в Перу.
Безусловно уровень российских курсантов гораздо выше других моих подопечных. Советская школа альпинизма очень мощная и это заметно.
У ребят очень хорошая спортивная форма, они замечательно чувствуют себя на рельефе и имеют большой опыт горовосхождений.

Недостатками является то, что ваши инструктора ориентированы в большей степени на подготовку спортсменов и в меньшей степени на подготовку новичков. А также есть проблемы с методикой и содержанием преподавания, которое несколько отстало от международного уровня.

Но в целом я очень позитивно оцениваю ситуацию с вашей ЦШИ. Во время нашей встречи в Москве с Андреем Волковым и Иваном Душариным мы утвердили план нашей работы и я думаю, что если все пойдет хорошо, то через 2-3 года ваша школа получит международный сертификат.

Сергей Веденин, инструктор альпинизма, координатор проекта ФАР «Школа лавинной безопасности»:
- Обучение во время курса было очень интересным и насыщенным – занятия проходили по 10-12 часов в день.
По технике, которую нам преподавали, вопросов не возникло – «изобрести велосипед» в альпинизме сложно, но методика и подходы к преподаванию у экспертов UIAA значительно отличаются.

Главным стало отсутствие в стандартах UIAA иконы в виде «программы подготовки альпинистов». Каждый инструктор выбирает из своего огромного набора знания и технических навыков (коробка с инструментами) те, которые будут необходимы  участникам для совершения восхождений, в этом месте и на этом рельефе.
Не ставится задача подготовить из каждого, первый раз приехавшего в горы человека, спортсмена, который сможет совершать самостоятельные восхождения высокой сложности. Многие люди хотят попробовать сходить в горы и не готовы тратить 20 дней на подготовку ради одного несложного восхождения.

Огромное внимание было уделено обеспечению безопасности, как со стороны применяемого снаряжения и техники, так и тактики и организации восхождений.  Инструктор обязан обеспечить качественное обучение и безопасность каждому участнику.
Все эти особенности требуют от инструктора высочайшего уровня подготовки и профессионального отношения к своей работе, к чему мы и будем стремиться, создавая российский стандарт подготовки инструкторов альпинизма.