Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

Профессиональные спасатели пополнили ряды жетонистов

Профессиональные спасатели пополнили ряды жетонистов


В учебном центре Российского союза спасателей в Цее прошли обучение на жетон «Спасение в горах» 25 профессиональных спасателей МЧС, альпинисты и горные туристы, которые часто по роду деятельности сталкиваются с необходимостью применять альпинистскую технику в спасательных операциях.

фотографии Сергея Егорина, Сергея Веденина


Десятый сбор на жетон отличался от предыдущих не только составом участников, но и программой, которая впервые была разработана с учетом имеющихся навыков и особенностей работы конкретной группы людей.

«Все сборы на жетон, сфокусированы, в первую очередь, на работе в группе и навыках организации спасработ в горах» - комментирует старший тренер УТС Андрей Швырев. «В этот раз в Цее работали квалифицированные спасатели, профессионалы. Мы подразумеваем, что они хорошо владеют навыками работы в группе, и постарались дать больше личной техники и знаний по организации и проведению спасательных работ. Тем не менее, на отработку действий в группе было выделено достаточное время. Кроме того, так как они профессиональные спасатели, то привыкли работать с большим количеством специального снаряжения, а в горах нужно уметь работать с тем, что есть под рукой. Поэтому мы сделали акцент и на работу с минимальным количеством снаряжения».





Каждый модуль обучения заканчивался для курсантов сдачей зачета. Первые четыре дня курса были посвящены работе на скалах в малой группе. В результате спасателям предстояло сдать 45-минутный тест, во время которого они продемонстрировали все полученные навыки. По словам тренера Сергей Веденина, в данном случае, не было необходимости моделировать реалистичную ситуацию проведения спасработ: «Мы считаем, что для спасателя важно не столько правильно делать полиспаст, сколько уметь находить выход из сложных, нестандартных ситуаций – например, переходить от подъема к спуску или от спуска к траверсу - как раз здесь чаще всего бывают ошибки, которые могут стоить жизни. Поэтому зачет включил в себя массу переходов, подъем-спуск и т.п. Этот искусственный тест, который проходил под проливным дождем, позволил нам увидеть, как курсанты работают в сложных условиях".



 

Второй модуль обучения был посвящен ледовой технике: организации связок и спасательных работ на снежном, ледовом рельефе и в ледовых трещинах.
 «В ходе жетона были проведены три учения, в том числе, ночные спасработы» - рассказывает Андрей Швырев. «Важно загнать людей в стрессовую ситуацию. Даже знакомый рельеф может быть неузнаваем  в темное время суток. Это совсем другой уровень самоорганизации для спасателей».

Завершающим этапом обучения стала отработка взаимодействия в группе, организация и планирование спасательных работ. Итоги курса были подведены после сдачи теоретического экзамена, включающего в себя 150 вопросов на все темы, затронутые во время УТС, включая медицину, знания лавинной безопасности, работу со снаряжением на разных видах горного рельефа.

«На письменный экзамен было выделено четыре часа. Курсант пишет то, что знает — списать времени не остается. Наш опыт показывает, что это достаточно  полный и информативный тест» - поясняет Сергей Веденин. «У нас разработана балльная система оценок знаний и навыков, в которой учитываются не только тесты и экзамены, но и постоянно оценивается работа курсантов в процессе обучения. Мы также меняем инструкторов, экзаменаторов, стараемся быть непредвзятыми».



 


Ответственный за безопасность  сборов на жетон «Спасение в горах», действующий спасатель международного класса Сергей Егорин положительно оценивает модернизацию программы жетона с акцентом на имеющиеся пробелы в знаниях курсантов: «В последнее время в профессиональной среде спасателей МЧС нет проблем с современным снаряжением, различными альпинистскими страховочными устройствами и другими спасательными приспособлениями. Можно сказать, что выросло целое поколение спасателей, которые мало знакомы с классикой спасательного дела - работой на крутом рельефе, на скалах или на промальпе в черте города с минимумом снаряжения. И если в городе проблем, как правило, нет – необходимое снаряжение всегда под рукой – то именно в природной среде может возникнуть ситуация, когда спасатели должны уметь работать с минимальным набором приспособлений. Им полезно знать то, чему учили раньше такие основоположники советского альпинизма как Кропф, то, чему учит альпийская школа, европейская школа спасательного дела: спасение только при помощи веревок, карабинов и реп-шнуров.
На данном жетоне была отработана техника спасения классическим способом при моделировании различных ситуаций: не только подъем и спуск, но и моменты, которые могут возникнуть в двойке на альпинистском маршруте, что, безусловно, на пользу спасателям любых подразделений. Никто не знает, куда занесет их профессиональный долг в будущем».





Список жетонистов  Х УТС на Жетон «Спасение в горах»:
Дегтярёв Алексей Владимирович, №260
Дергачёв Александр Владимирович, №261
Суарес Антон Антониевич, №262
Лукьянов Иван Владимирович, №263
Борзунов Андрей Владимирович, №264
Берзин Альберт Владимирович, №265
Михайлов Сергей Альбертович, №266
Васильев Иван Анатольевич, №267
Матюшенко Евгений Владимирович, №268
Кучкин Иван Сергеевич, №269
Спичка Андриян Иванович, №270
Мартьянов Клементий Павлович, №271
Ворожейкин Александр Евгеньевич, №272
Бойко Евгений Васильевич, №273
Комков Алексей Александрович, №274
Тимофеев Андрей Иванович, №275
Егоров Денис Сергеевич, №276
Баумцвейгер Сергей Робертович, №277
Ширяев Сергей Владимирович, №278
Хахо Рустам Рашидович, №279
Капралов Константин Викторович, №280
Тедеев Тамерлан Таймуразович, №281
Мамедов Сирхан Черкез оглы, №282
Годжаев Руфат Джафар оглы, №283

Прошли учебно-тренировочный сбор по повышению квалификации спасателей:
Ариничев Пётр Владимирович, жетон №31 (2007 год)
Другов Александр Сергеевич, жетон №117 (2009 год)
Киселёв Денис Михайлович, жетон №62 (2008 год)

Федерация альпинизма России благодарит тренерский состав сборов за продуктивную работу:
Старший тренер: Андрей Швырев
Ответственный за безопасность: Сергей Егорин
Тренеры отделений: Азнаур Аккаев, Сергей Веденин
Лекторы: Андрей Васильев (снаряжение), Александр Дергачев (медицина), Денис Киселев (полиспасты), Анастасия Тырсикова (психология)

Федерация альпинизма России благодарит Российский союз спасателей и лично Сергея Щетинина за организацию сборов в учебном центре «Цей»

Федерация альпинизма России благодарит компанию Red Fox за предоставленную экипировку

Федерация альпинизма России благодарит компанию Vento и лично Андрея Васильева за предоставленное снаряжение и работу на жетоне