Нас 30291 член ФАР

Положение о юбилейной альпиниаде на высочайшую вершину Северной Осетии - г. Казбек (5033м).

о юбилейной альпиниаде
на высочайшую вершину Северной Осетии - г. Казбек (5033м).

Источник: Казбек Хамицаев

Общие положения:

Альпиниада посвящается 120 летию первовосхождения на Казбек с северо-запада знаменитого российского военного топографа и путешественника Андрея Васильевича Пастухова совместно с жителем селения Тменикау Тепсарико Цараховым.

1.Цели и задачи

1.1. Дальнейшее развитие и популяризация альпинизма, пропаганда здорового образа жизни.
1.2. Презентация маршрута восхождения на Казбек с северо-запада.
1.3. Выявление сильнейших спортсменов для участия в Северо-Осетинской высотной экспедиции на высочайшую вершину Южной Америки- Аконкагуа(6962м)  в рамках программы «Россияне на вершинах Мира».

2. Сроки и место проведения

2.1. Альпиниада проводится в Казбекско-Джимарайском массиве Центрального Кавказа с 26 июля по 5 августа 2009 года.
Торжественные проводы участников экспедиции 26.07.09г. в 9.00. на площади Свободы. г.Владикавказ
Официальное открытие маршрута на Казбек  в районе с.Тменикау 26.07.2009г. в 12.00.
Старт участников 26.07.2009г.в 13.00.

3. Организаторы

Правительство РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по туризму и курортному делу, Непосредственное проведение мероприятий возлагается на Федерацию альпинизма России и Федерацию альпинизма РСО-Алания.

4.Программа

Программа тура
:

День 1.    Пеший переход Верхний Кармадон – термальные источники (2300 м). Ночлег в палатках.
День 3.    Переход минеральные источники - высота 2860 м, разбивка базового лагеря.
День 4.    Ознакомление с высокогорным районом Казбекско-Джимарайского массива, акклиматизация, акклиматизационный выход на высоту 3700 м, ночлег в базовом лагере.
День 5.    Выход на Казбекское плато (4200 м), ночлег в палатках.
День 6.    Ранний выход в 3.00. на вершину, спуск на Казбекское плато, ночлег. День восхождения. Ранний выход - в 3 часа, Продолжительность восхождения от 7 часов (подъем и спуск).
День 7.    Спуск Казбекское плато - базовый лагерь - с. Тменикау. Трансфер во Владикавказ.
День 8.    Резервный день на случай непогоды.
День 9.    Пресс - конференция участников альпиниады.

5. Условия участия

К участию допускаются спортсмены имеющие право выхода на маршрут 2А категории сложности и прошедшие медосмотр.

6.Расходы

Все расходы по организации альпиниады и подготовке маршрута и проведения несут организаторы.
Командировочные расходы (проезд до г.Владикавказ и обратно, питание) несут командирующие организации.

Настоящее положение является официальным вызовом на альпиниаду.