Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

В Безенги пришел Интернет

В Безенги пришел Интернет

 

источник: Алий Анаев


    Вся территория альплагеря накрыта сетью  Wi-Fi: теперь можно отправлять электронные письма и болтать c друзьями по Skype, а к концу года в лагере откроется интернет-класс.

 


 


    АУСБ  «Безенги» стал первым альпинистским  лагерем на Кавказе, где теперь каждый сможет воспользоваться беспроводным интернетом. На прошлой неделе в лагере установлено оборудование, позволяющее пользоваться каналом передачи данных через спутник «Ямал».


    Прибывшими  из Москвы специалистами смонтирована специальная спутниковая антенна, сделана разводка кабеля для компьютеров администрации и установлены передатчики сигнала Wi-Fi, сигнал от которых накрыл всю территорию лагеря. Скорость передачи данных зависит от сигнала спутника и составляет: по проводам до 100 Мбит/сек., по сети Wi-Fi до 54 Мбит/сек.


    Для того, чтобы воспользоваться услугой  Wi-Fi, необходимо приобрести карточки с кодом, которые продаются в лагере номиналом 100 и 150 рублей, а стоимость самого трафика составляет 150 руб./час. В случае необходимости, по согласованию с руководством лагеря, возможно использование административного канала доступа к интернету.

 

 


    - Появление в наших горах интернета  – это не только радостное событие, но и еще один заметный шаг на пути развития альплагеря, - комментирует новость директор АУСБ «Безенги» Алий Анаев. – Наша мечта – сделать «Безенги» самым лучшим альплагерем на Кавказе и мы хотим, чтобы приезжающие к нам со всего мира альпинисты чувствовали себя как дома. Отдельно хочу поблагодарить наших партнеров – Федерацию альпинизма России и Высшую горную школу, благодаря которым появление интернета в Безенги стало возможным.


    - Альплагерь «Безенги» является нашим ключевым партнером в республике и на Кавказе в целом, - сообщил исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников. – Федерация регулярно проводит здесь альпинистские мероприятия, соревнования и образовательные программы. И появление интернета позволит нам вывести эту работу на новый уровень. Сейчас в лагере возводится новый корпус, в котором расположится Центральная школа инструкторов альпинизма и Национальная школа горных гидов. В том числе в новом корпусе появится и специальный интернет-класс. Мы рады тому, как складывается сотрудничество с «Безенги» и надеемся, что впереди нас ждет еще много успехов.


    Курсанты  Центральной школы инструкторов альпинизма, которая сейчас проходит в Безенги, уже отправили первые письма своим друзьям прямо из лагеря.