Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Интервью с Александром Шориковым, руководителем проекта "7 вершин Аляски"

«Сложность, новизна, безопасность, напряженность и полезность – вот пять составляющих успешного похода!» – Александр Шориков, победитель гранта «Red Fox Challenge 2010»

источник: www.redfox.ru

Вы помните, как в конце года Экспертный совет определил самый захватывающий спортивный проект гранта «Red Fox Challenge 2010»?

Напомним, что в погоне за мечтой «Red Fox Challenge 2010» вызов невозможному бросили 30 команд. Проекты участников были абсолютно неповторимы и удивляли территориальным охватом: от гор Кавказа до Аляски, от побережья Белого моря до арктических территорий Канады. География Red Fox Challenge 2010 достигла своего рекорда в этом году: расстояние между экспедициями достигло 10 000 км.




Совсем скоро стартует проект победителя конкурса, Александра Шорикова, «7 вершин Аляски». Нам удалось взять интервью у автора и руководителя экспедиции и узнать, как ему удалось победить!

– Александр, как Вы узнали про грант Red Fox?

– Один из участников, Андрей Стрекаловский прочитал о гранте на http://www.challenge.redfox.ru и обратил мое внимание на этот конкурс. В 2009 году мы ходили на хребет Черского (Якутия), автономность похода 33 дня, это было серьезное испытание для команды, но для того, чтобы участвовать в конкурсе на грант, нужно было подать заявку еще в 2008, а на то время о гранте Red Fox мы еще не знали.

– Скажите, а путешествие на Аляску планировалось Вами изначально или вы подбирали экспедицию специально под грант?

– Разговоры об Аляске ходили уже до похода на хребет Черского, а подготовка к проекту «Семь вершин Аляски» началась сразу же после окончания похода в Якутию.

- Бывали ли Вы на Аляске ранее?

– Я сам не был, но из участников нашего проекта участвовал в экспедиции «Русская Аляска 2009» Александр Машников.

– В чем же уникальность проекта «7 вершин Аляски»?

– Эти вершины редко посещаемые, в отличие от Макинли. Обычно это происходит так: аэротакси высадило группу, она акклиматизировалась, сходила на вершину, потом спустилась, и самолет ее забрал. А автономно, связав все наивысшие вершины в одном походе - так еще никто не делал. Для Российского туризма – это стопроцентное первопрохождение маршрута. Весь маршрут рассчитан на 45 дней. Хочу предугадать ваш следующий вопрос: почему именно 7 вершин, а не 6 или не 8? Потому что это 7 наивысших вершин этого района, выше 4 000 м: Mount Bear (4554 m), Mount Bona (5005 m) и Mount Churchill (4766 m), Mount Regal (4240 m), Mount Blackburn (4996 m), Mount Wrangell (4317 m), Mount Sanford (4952 m)

– Ваш проект заявлен на конец апреля, до старта осталось меньше месяца… На какой стадии приготовления к экспедиции?

– Основные моменты по подготовке экспедиции решены: уже получены визы и куплены билеты Москва - Анкоридж – Москва. Решен вопрос с пилотом аэротакси Паулем о заброске на ледник Клутлан. Плюс решен вопрос по страхованию участников экспедиции. На начало маршрута (ледник Клутлан) планируем забрасываться 23 апреля.

-Чего Вы ждете от себя и от путешествия? Есть ли опасения у команды?

– Мы все настроены на этот поход, все готовы как физически, так и технически. Срок автономности довольно большой – 1,5 месяца, что требует от участников особых физических ресурсов. Степень лавиноопасности в данный момент путешествия, единственное, что может не дать осуществить проект на 100%.

– Александр, а как вы собрали свою команду?

– Занимаюсь туризмом уже более 20 лет, начал заниматься в Северодвинске под руководством Михаила Стрелкова. Еще в 1994, 95 году становились Чемпионами России по спортивному туризму. Группа собиралась в течение нескольких лет, заинтересованные в сложных и интересных походах объединились в команду. С 2005 года мы постоянно ходим и побеждаем вместе. Сложность, новизна, безопасность, напряженность и полезность – вот пять составляющих успешного похода.

– Победа в RF Challenge оказалась для вас неожиданной или вы сразу решили, что ваша заявка победит?

– Заявку мы подали в конце октября, нам понадобилось время, чтобы окончательно определиться с районом, со сроками, с ниткой маршрута. Отслеживали новые выложенные на сайте проекты и только могли предполагать, какой проект может победить.

– Расскажите, на что вы потратите грант Red Fox?

– Бюджет проекта 900 000 рублей, грант пойдет в общую копилку, на закупку продуктов для экспедиции или на транспортные расходы.

– А как Вы думаете, что помогло Вам победить в конкурсе?

– Проектов представлено много интересных, они сами по себе разные, поэтому однозначно нельзя было сказать, какой самый захватывающий. Думаю, нам помогло то, что мы основательно подошли к подготовке материалов на конкурс, представили конкурентно способный проект. Уникальность и новизна проекта вложена в него изначально, сочетание альпинизма с автономными лыжными переходами и сложность маршрута тоже вызывает интерес.

– Спасибо Вам, Александр, за такое интересное интервью!

– Спасибо Red Fox Challenge!

Подробнее о проекте


Напоминаем, что с 1 января 2011 года открыт прием заявок на проекты, дата осуществления которых 2012 год.

Конкурс продолжается!

Challenging the impossible!
Брось вызов невозможному!