Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Регламент Чемпионата СНГ, Таджикистан, Замин-Карор


РЕГЛАМЕНТ
Чемпионата СНГ
класс-технический, очный



1. Место и сроки проведения соревнований

Соревнования проводятся в районе массива Замин-Карор, Республика Таджикистан  (поселок Маргиб, Айнийского района),   в  период с 15 июля по 01 августа  2011 г. в соответствии с Положением  и настоящим Регламентом.


2. Требования к участникам соревнований, условия их допуска

2.1. Чемпионат проводится  среди мужских  и женских альпинистских нацио-нальных команд. От каждой страны может быть заявлено неограниченное количество команд.
2.2. Ответственными за комплектование команды являются руководитель и тре-нер.
2.3.  В состав команды входят 2 участника, тренер-представитель  и судья. Воз-раст участников – не моложе 18 лет.
2.4. Участники соревнований должны иметь опыт альпинистских восхождений, приравненный к  четвертой категории трудности по Российской классификации.         
2.5. В мандатную комиссию представляются следующие документы участников:
•    заявка;
•    страховой полис;
•    паспорт или удостоверение личности;
•    медицинская справка;
•    справка или другой документ об альпинистском опыте.


3. Членский взнос участника соревнований

3.1. Оплата членского взноса участника соревнований производится на месте проведения соревнований при подаче именной заявки до 22.00 часов 15 июля 2011 года в размере 200 (Двести) долларов США за каждую связку.

3.2. При наличии в составе спортивной делегации судьи, стартовый взнос не взимается. В этом случае персона судьи должна быть согласована с главным судьей до 10 июня 2011 года.

4. Порядок проведения соревнований

4.1.  Соревнования проводятся в два этапа.
4.2.  Первый этап – соревнования по технике альпинизма - «Школа».
4.3.  На втором этапе команды совершают восхождения на вершины из утвер-жденного списка маршрутов с рейтингами по схеме - МАРАФОН.
4.4.  Рейтинги и нитки маршрутов уточняются с представителями команд перед началом соревнований.
4.5.    Судейская бригада предоставляет командам полную информацию о мар-шрутах.


5. Программа соревнований

15 июля  -                           Заезд и регистрация команд.
                   15.00 - 22.00 -  работа мандатной комиссии.
16 июля  -    11.30 - 12.30 -  открытие соревнований. Обязательное присутствие
                                          команд (поселок Маргиб).
                   12.30 – 13.30 -  жеребьёвка очередности выходов команд
                                          на трассу «Школы».
                   14.30 – 17.30 -  заседание судейской коллеги с представителями
                                           команд.
                   18.00 – 19.00 -  демонстрация трассы «Школы».
17, 18, 19 июля -   09.00 - 18.00 – «Школа».

18, 19, 20 июля -    00.00  - последовательный выход на маршрут команд,
                                         прошедших «Школу».
20 июля -   16.30 – 18.00 -  подведение итогов «Школы».

18 - 31  июля  -                  продолжение совершения восхождений мужских
                                         и женских команд.

29,30, 31 июля -     15.00 - дни окончания  восхождений. Все команды в полном
                                        составе обязаны спуститься в базовый лагерь.
31 июля -    15.00 - 17.45 - подведение итогов.
                  18-00 - 20-00 - заседание судейской коллегии с представителями
                                        команд, рассмотрение протестов, утверждение
                                        результатов.

01 августа    11.00 - 12.00 - награждение победителей и закрытие
                                          соревнований  (поселок   Маргиб).
                                          Разъезд  участников соревнований.

6. Общие правила проведения «Школы»

6.1. Соревнования проводятся в соответствии с «Методикой проведения школы».  
6.2. Результат команды на школе рассчитывается на базе самого рейтингового маршрута (Тм)соревнований в каждой группе.
6.3.  Результат команды закончившей маршрут школы рассчитывается по следующей формуле:

(Тм баллов)  х  (лучшее время)                                       
        (время связки)

6.4.  Результат команды, не закончившей маршрут школы (контрольное время или срыв),  рассчитывается по следующей формуле:

(Тн баллов)  х  (результат связки  в метрах)
     (протяженность трассы метрах)

         - где Тн баллов - результат худшей из команд, прошедших трассу школы.

7. Общие правила совершения восхождений

7.1. Очередность выбора первого маршрута осуществляется по результатам «Школы», среди команд, прошедших трассу школы в этот день. Заявка оформляется в письменной форме. В дальнейшем заявки на маршруты принимаются в порядке «живой очереди».
7.2. Возможность выбора очередного маршрута наступает после сдачи в судейскую коллегию паспорта предыдущего восхождения.
7.3. Выпуск на маршрут осуществляется каждой командой самостоятельно.
7.4. Команды совершают неограниченное количество восхождений за 12 дней. Старт команды в 12.00 часов на следующий день после окончания трассы школы. Выход и возвращение команд  фиксируется судейской бригадой. Судьи осуществляют наблюдение за прохождением командами маршрутов.  
7.5. Началом восхождения считается начало работы команды на маршруте. Окончанием восхождения считается выход команды в полном составе к контрольному туру.  Дополнительно маршруты могут быть оборудованы электронным стартом и финишем.
7.6. Если в течение 12 часов после заявленного времени старта команда не начала работать на маршруте, право выхода на маршрут передается следующей команде.
7.7. ГСК имеет право изменить (в меньшую сторону) для команды значение рейтинга пройденного маршрута в случае отклонения от маршрута первопрохождения.
7.8. Спуск с вершины осуществляется по спусковому маршруту.
7.9. Координация очередности выходов команд на восхождения осуществляется судейской бригадой класса.
7.10. Запрещена работа на маршруте до начала восхождения (заброска снаряжения, обработка и т.п.). Запрещено взаимодействие команд во время прохождения маршрута. Запрещена передача снаряжения между командами на маршруте, оставление снаряжения на маршруте для использования другой команды. Запрещается спуск команд по маршрутам, утвержденным для соревнований.
7.11. Разрешено взаимодействие команд на спуске. Разрешена передача и оставление снаряжения на спуске (дюльферные веревки, палатки и т.п.).
7.12. Специальные дни отдыха не предусматриваются. Главный судья  или заместитель по безопасности мероприятия может закрыть район восхождения по погодным условиям или иным соображениям безопасности, в этом случае все сроки заявок  сдвигаются.
7.13. Следующая команда может начинать работу на маршруте только после того, как предыдущая команда освободила его, либо находится на безопасном для следующей команды расстоянии (по решению судейской коллегии).
7.14. Команды обязаны бережно относиться к окружающей среде. Не допус-кается оставление мусора на маршрутах и в местах бивуаков. Не допускается необоснованное использование шлямбурных крючьев и иного снаряжения, разрушающего скалу. Не допускается уничтожение растительности на маршрутах и в местах бивуаков.
7.15. Команде, в которой произошел несчастный случай, ни соревновательные баллы, ни восхождение не засчитывается. НС – это тяжелая травма (заболевание), требующие транспортировки пострадавшего с маршрута спасательным отрядом.
7.16. Каждый маршрут принимается к зачету один раз.
7.17. Страховочное снаряжение (веревка динамическая, страховочное устройство, обвязка, зажим типа «жумар», каска) должно соответствовать требованиям UIAA.
7.18. В последний день своих восхождений не позднее 15-00 часов команда  в полном составе обязана спуститься к месту размещения Главной судейской коллегии и представить судьям паспорт восхождения, завершающего программу.

8. Подведение итогов. Протесты

8.1. Результат  команды определяется по сумме итоговых баллов за «Школу» и всех совершенных восхождений. Лучшей признаётся команда, набравшая наи-большее количество баллов.
8.2. При равных итоговых баллах преимущество имеет команда, набравшая большее количество баллов за восхождения. При равных итоговых баллах и за восхождения и за школу,  командам дается одно и то же место.
8.3. Официальный протест может быть подан представителем команды в пись-менном виде на имя Главного судьи соревнований.  К протесту прилагается депозит в размере 100 (Сто) долларов США. В случае удовлетворения протеста депозит возвращается команде.
8.4. Утвержденные протоколы соревнований, представляются на бумажном и электронном носителях в Департамент сотрудничества в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполкома СНГ.
8.5. Победители и призеры соревнований награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней.

9. Особые случаи

9.1. Решения по вопросам, не оговоренным в данном Положении, принимаются судейской бригадой после обсуждения с представителями ко-манд.
9.2. Судейская коллегия совместно с представителями команд при крайней необходимости, связанной с вопросами безопасности, может вносить изменения в Регламент до начала соревнований.

 10. Заявки на участие

10.1. Предварительные заявки с указанием наименования страны   и количества связок в каждой номинации, подаются не позднее 30 июня 2011 г. в штаб-квартиру ФАР  (alpfederation@gmail.com )    и  дирекцию соревнований (clubplaneta@aaanet.ru).
10.2. Подавшим заявку необходимо получить подтверждение, что заявка принята.
10.3. Информацию о зарегистрированных командах размещается на сайте ФАР www.alpfederation.ru в режиме реального времени.

11. Финансирование и условия приема участников

11.1. Федерация альпинизма России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Департамент сотрудничества в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполкома СНГ, Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан и иные организация входящие в состав Оргкомитета Чемпионата обеспечивают долевое участие по финансированию соревнований по согласованию сторон.
11.2. Проезд, питание, проживание, добровольный членский взнос участвую-щих команд производится за счет командирующих организаций.

Телефоны и адреса для связи:
- Пятницин А.А    clubplaneta@aaanet.ru  ,  +7 8632238612, +7 9034013792     
- Кузнецова Е.В.  1961morendo@gmail.com , +7 926 526 94 12, 8 (495)7907523

Регламент