Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30320 членов ФАР

Положение о Чемпионате СНГ по альпинизму

«СОГЛАСОВАНО»
на II Международной встрече руководителей и уполномоченных представителей национальных альпинистских организаций стран СНГ и постсоветского пространства, протокол 11.11.2010 года.  

 «УТВЕРЖДЕНО»
Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ, протокол от 15.04.2011 года.



ПОЛОЖЕНИЕ

о Чемпионате Содружества Независимых Государств              по альпинизму,
посвященном  20-летию образования Содружества Независимых Государств
15 июля – 1 августа 2011 года



1. Общая часть

1.1. Чемпионат СНГ по альпинизму (далее - Чемпионат) - международные соревнования по альпинизму с участием сборных команд, представляющих национальные альпинистские организации стран СНГ и постсоветского пространства.
1.2. Чемпионат проводится в соответствии с решением II Международной встречи руководителей и уполномоченных представителей национальных альпинистских организаций стран СНГ и постсоветского пространства (п.5 протокола № 2 от 11.11.2010 г.) и решением Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (п.9 протокола от 15.04.2011 г.).1
1.3. Чемпионат проводится в соответствии с правилами вида спорта «альпинизм», утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 257, Регламентом Чемпионата и иными регулирующими документами.
1.4. В 2011 году Чемпионат посвящается 20-летию создания Содружества Независимых Государств.

2. Цели и задачи

2.1. Популяризация и развитие альпинизма в странах СНГ и на постсоветском пространстве.
2.2. Выявления сильнейших спортсменов-альпинистов стран СНГ и постсоветского пространства, совершенствование спортивного мастерства и выполнения спортивных нормативов.
2.3. Укрепление международных спортивных связей.


3. Место и сроки проведения

3.1. Класс соревнований - технический (очный).
3.1.1. Место проведения - Республика Таджикистан, Айнийский район, пос. Маргиб, горный  массив Замин-Карор.
3.1.2. Соревнования проводятся с 15 июля по 01 августа 2011 г.
3.2. Класс соревнований - высотный (заочный).
3.2.1. Место проведения – горные районы.
3.2.2. Соревнования проводятся с 21 марта по 15 ноября 2011 г.

4. Организация Чемпионата. Права и обязанности организаторов.

4.1. Общее руководство организацией осуществляется Оргкомитетом Чемпионата, непосредственное руководство возлагается на директора Чемпионата.
4.2. Оргкомитет Чемпионата формируется Федерацией альпинизма России по согласованию с Исполнительным комитетом СНГ.
В состав Оргкомитета Чемпионата входят по согласованию уполномоченные представители Исполнительного комитета СНГ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан, Федерации альпинизма России, директор Чемпионата и другие заинтересованные лица и организации.
4.3. Оргкомитет Чемпионата назначает директора Чемпионата, который самостоятельно формирует дирекцию Чемпионата, осуществляющую организационно-хозяйственную деятельность.
4.4. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между Оргкомитетом с иными организаторами спортивных соревнований и регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
4.5. Непосредственное проведение спортивных соревнований возлагается на судейскую коллегию Чемпионата. Возглавляет судейскую коллегию главный судья Чемпионата. Главный судья формирует судейскую коллегию по согласованию с Оргкомитетом.

5. Обеспечение безопасности участников и зрителей. Страхование участников от несчастного случая.
5.1. Участие спортсменов в спортивных соревнованиях допускается только при наличии договора (полиса) о страховании от несчастного случая (жизни и здоровья) при занятиях альпинизмом.
Оригинал договора о страховании (полиса) представляется в мандатную комиссию на каждого участника спортивных соревнований.
Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством стран-участниц.
Размер страхового покрытия на каждого участника должен составлять эквивалент не менее 30 000 долларов США.
5.2. Во время соревнований на месте проведения должна находиться машина скорой медицинской помощи и соответствующий медицинский персонал для оказания в случае необходимости скорой медицинской помощи.
Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.
5.3. Команды совершают восхождения в рамках, проводимых ими альпинистских мероприятий в соответствии с правилами своей страны и страны, в которой совершают восхождения. Обеспечение безопасности осуществляется руководством альпмероприятия.
5.4. Решение вопросов безопасности осуществляется за счет спасательного отряда альпмероприятия, либо по договоренности с профессиональной службой спасения горного района, где совершается восхождение.
5.5. Требования настоящего раздела Положения конкретизируются Оргкомитетом в Регламенте и иных регулирующих документах.

6. Участники соревнований

6.1. К участию в соревнованиях допускаются мужские и женские национальные альпинистские команды стран-участниц. Возраст участников – не моложе 18 лет.
Участники должны иметь опыт альпинистских восхождений, приравненный к IV категории сложности альпинистских маршрутов согласно российской классификации.
6.2. Ответственными за комплектование команды являются руководитель и тренер команды.
6.3. Состав команды:
- класс технический (очный) - 2 участника;
- класс высотный (заочный) – 2-6 участников;
Помимо участников в состав команды входят:
- тренер-представитель -1;
- судья -1.

7. Заявки на участие

7.1. Предварительные заявки подаются организаторам соревнований по факсу или в электронном виде на адрес - alpfederation@gmail.com не позднее, чем за десять дней до начала соревнования.
Заявки на участие в Чемпионате, подписанные руководителем органа исполнительной власти страны в области физической культуры и спорта или руководителем спортивной федерации и иные необходимые документы представляются в мандатную комиссию в одном экземпляре.
7.2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина  страны- участницы  или другой документ, его заменяющий;
-  документ или справка о наличие опыта альпинистских восхождений;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- полис страхования от несчастного случая.

8. Порядок проведения соревнований и подведение итогов

8.1. Порядок проведения соревнований и подведение итогов производится в соответствии с Регламентами каждого класса.
8.2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Оргкомитет в течение двух недель со дня окончания Чемпионата.
8.3. Копии актов по всем случаям травматизма и несчастных случаев представляются в Оргкомитет в течение 10 дней после прекращения или завершения Чемпионата.

9. Награждение
Победители и призеры награждаются грамотами, медалями и ценными подарками.

10. Финансирование соревнований

10.1. Федерация альпинизма России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации,  Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан и иные организации, входящие в состав Оргкомитета Чемпионата, обеспечивают долевое участие по финансированию соревнований по согласованию сторон.
10.2. Проезд, проживание и питание участников за счет командирующих организаций.

11. Командирование спортсменов

Настоящее Положение является вызовом для участия в Чемпионате. При необходимости командам оформляется официальный вызов от  Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан.  
Ознакомиться с протоколами заседаний и текстами решений можно на официальных сайтах Федерации альпинизма России – www.alpfederation.ru и Исполнительного комитета СНГ – www.cis.minsk.by

Положение