Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

"Очный класс – это то, что нам осталось от соревновательного советского альпинизма"

"Очный класс – это то, что нам осталось от соревновательного советского альпинизма"


источник: Ирина Морозова, фотографии Никиты Скороходова


«Горы мы любим, горы. Восхождения делать», – ответила Полина Галацевич на вопрос о том, зачем женщинам чемпионаты.

Как тебе этот район?

Очень понравился район. Стена замечательная, конечно.

Ты участвовала во всех чемпионатах начиная с Узункола. Можешь что-то сказать о динамике в развитии?

Динамика в том, что женских команд мало. И становится все меньше, к сожалению. Я боюсь, что если будет 2-3 команды участвовать, то мы не приедем. Мне нравится «очка». Я уже писала об этом и говорила, что очный класс – это то, что нам осталось от соревновательного советского альпинизма. Я бы не хотела чтобы он загнулся. Это особенность именно нашего соревновательного альпинизма – русского и постсоветского. И это настоящие соревнования - не так, как заочный класс. Я вообще не люблю заочный класс, когда сравнивают высотное восхождение с каким-то техническим и пытаются оценить, что же все-таки лучше. Это вообще нелепо.

А почему стало меньше женских команд?

Сейчас женщины предпочитают громкие проекты, например, поехать женской связкой на Транго. Или на высотное какое-то восхождение, как Маша Хитрикова сейчас на Гашербрум. Мы, может, тоже в следующем году сделаем какой-то проект, если на «очку» не поедем. Залезем куда-нибудь на Аксу. Думаю, мы не слабее их.

Какая самая большая сложность в женской команде – психологическая или физическая?

В женской команде самое главное найти общий язык с напарницей. Главное – это психологический климат в команде. Бывает, что мужики что-то замолчат, какой-нибудь кризис. А нам это труднее сделать.

А физические нагрузки?

Физические нагрузки нам привычны. Тем более, что сейчас снаряжение год от года все лучше и легче, т.е. легкое снаряжение и подогнано хорошо. Да и маршруты  у нас не такие сложные, как у мужиков. Мы ходили на Лапшина и те пятерки, которые за углом, а они за день лезлись.

Что привлекает в соревнованиях, чем они интересны для девушек?

То же самое, что парней. Горы мы любим, горы. Восхождения делать.