Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Лето в "Безенги": вертолет будет спасать альпинистов

Лето в "Безенги": вертолет будет спасать альпинистов

источник: Екатерина Слотюк


фото Милы Герасиной

В этом году есть хорошие новости для тех, кто собирается в Безенги.
Горный вертолетный клуб "Вертолетное PROдвижение", при необходимости, будет проводить спасательные и транспортировочные работы в районе по примеру прошлогоднего опыта.


Перед началом восхождения каждому участнику предлагается оформить страховой полис, предусматривающий вертолетную эвакуацию и сумму покрытия  не менее 30000 USD/ЕUR. С 2013 года ФАР начинает сотрудничество по данной программе с СК “Согласие”.

Сразу же возникает ряд вопросов: Можно ли будет совершать восхождения без страховки? Будут спасать тех, кто не застрахован, вертолетом?

“Спасать будем, конечно, всех, по возможности, - комментирует пилот вертолёта Арсений Болдырев. - Хотя и ожидаем значительное количество неплатежей. На нашем сайте heliaction.ru открываем для этих целей добровольный фонд пожертвований на спасоперации. Будет платежный гейт: с карты, через автоматы и смс – посмотрим насколько общественность добровольно готова вкладываться в свою безопасность...”

Подробнее о спасательных операциях, проведенных клубом в 2011-13 гг. Ссылка.

Алий Хусеевич Анаев, директор АУСБ “Безенги” тоже ответил на наши вопросы:

“Запрещаюших функций у нас [лагеря] нет, и страховка, покрывающая эвакуацию вертолетом, это уже вопрос морали и ответственности каждого. Наше дело - донести до участников восхождений преимущества наличия страховки.
Все мы знаем с какими проблемами сталкиваемся при возникновении несчастного случая, когда расчитываем на вертолет МЧС. В лучшем случае, вертолет прилетает на следующий день. Это при удачном стечении обстоятельств, когда вертолет есть и когда погодные условия позволяют перелет и работу вертолета.

Основное преимущество дежурного вертолета - это оперативность реагирования. Спасательные работы можно провести с привлечением минимального количества спасателей за считанные минуты. Я имею в виду доставку пострадавщего до лагеря. А если говорить про доставку пострадавшего в стационар, могу привести пример прошлого года. Пострадавщий под в. Ляльвер через 2,5 часа после поступления тревожного сигнала уже был на операционном столе в РКБ г. Нальчика.
Если несчастный случай случится с незастрахованным восходителем, вертолет будет привлекаться под гарантии поручителей. Допускаю, что может возникнуть случай, когда придется экстренно реагировать и привлечь дежурный вертолет. Тогда счет будет выставлен самому пострадавшему или его родственникам”.