Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Пакленица 2013. Результаты соревнований

Пакленица 2013. Результаты соревнований

источник: Александр Пятницин



В Хорватии продолжается международная встреча альпинистов «Пакленица 2013». Завершилась ее спортивная часть: прошли два этапа соревнований в скальном классе - "Big Will Speed Climbing" и "24-hour Marathon".

Официальные протоколы будут чуть позже, а пока Александр Пятницин передает с места событий:

Дисциплина "Big Will Speed Climbing" (BWSC):

Ирина Бакалейникова и Полина Галацевич заняли второе место с результатом - 26 мин 22 сек.
Денис Веретенин и Евгений Башкирцев заняли четвертое место с результатом - 43 мин 35 сек.

Результаты хорошие, потому что выиграть у команд, которые знают маршрут наизусть, сложно. Тем не менее, выводы сделаны. Понимание, когда необходимо приехать в следующем году и как готовиться уже есть. Причем задача ставится непросто победить, а установить рекорд трасс. За 14-летнюю историю официальные рекорды:
Competition on BWSC for Men: 160m, 6c+ - 20 min 49 sec (2012),
Competition on BWSC for Women: 110m, 6a+ - 14 min 40 sec (2011)

Примечательно, что несмотря на большое количество желающих принять участие в стартах, к ним допускаются только топовые спортсмены, которые способны показать настоящее шоу.


Дисциплина "24-hour Marathon":

Суть марафона проста: за сутки команды должны пройти как можно больше маршрутов, которых в Пакленице очень много, каждый имеет свой рейтинг.

Наши ребята произвели фурор! Сложнее маршруты никто не ходил. За ними шла кавалькада зрителей и после прохождения очередного сложного маршрута, она взрывалась громкими аплодисментами. Правда и здесь сыграл фактор "родных стен". Из более тридцати команд наши уступили первому месту по баллам, равным одному маршруту 5А. Хорваты опередили не за счет сложности, а за счет большего количества легких маршрутов.
Девушки, к сожалению, раньше закончили выступление из-за плохого самочувствия Ирины.

Здесь также сделаны необходимые выводы и, как и в первой дисциплине, 10-дневный сбор накануне соревнований даст возможность бороться по баллам на равных.