Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30321 член ФАР

"Дочка" ВЭБа приютит альпинистов

"Дочка" ВЭБа приютит альпинистов

источник: kommersant.ru

Созданная ВЭБом Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) готова воссоздать знаменитый на Эльбрусе отель для альпинистов "Приют одиннадцати", сгоревший почти четверть века назад. В начале 2000-х годов этот проект безуспешно пытался реализовать экс-мэр Москвы Юрий Лужков. КРСК также намерена инвестировать около 850 млн руб. в создание сети горных отелей.

КРСК, по словам ее гендиректора Антона Пака, в перспективе готова вложить средства в реконструкцию знаменитой гостиницы "Приют одиннадцати" на Эльбрусе на высоте 4,13 тыс. м над уровнем моря. Господин Пак не называет затраты на этот проект. Эта сумма может составить около 200 млн руб.— именно столько средств КРСК вкладывает в строительство с нуля на Эльбрусе другого аналогичного отеля на 40 мест (его открытие запланировано на сентябрь этого года). "Приют одиннадцати" был построен в 1939 году на месте лагеря первых 11 альпинистов, покоривших эту высоту в 1909 году,— эту группу сопровождал глава Кавказского географического общества Рудольф Лейцингер. В 1998 году высокогорная гостиница сгорела.

В 2001 году восстановить эту гостиницу и построить канатные дороги от поселка Терскол пыталась еще мэрия Москвы. Сам "Приют одиннадцати" и подъемники должны были перейти в собственность Москвы. "Власти Кабардино-Балкарии (во главе с прежним президентом республики Валерием Коковым.— "Ъ") в обмен потребовали от столичного правительства найти крупного инвестора для Тырныаузского горно-обогатительного комбината — самого крупного предприятия в республике, но интересантов так и не нашлось",— пояснил "Ъ" один из бывших чиновников мэрии Москвы, занимавшийся в том числе и этим проектом. В итоге гостиница для альпинистов так и осталась в руинах, а подъемники были построены на средства бюджета Кабардино-Балкарии и планируется передать в управление госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году ВЭБом для инвестирования в проекты в различных отраслях региона. Сейчас КРСК реализует семь проектов, в том числе строительство выставочного комплекса на 30 тыс. кв. м на Кавказских Минеральных Водах, завода по выпуску стройматериалов в Чечне, развитие агробизнеса. Общий объем инвестиций в эти проекты со стороны КРСК превышает 5 млрд руб., еще 22 млрд руб.— вложения соинвесторов.

Помимо двух высокогорных отелей на Эльбрусе, по словам Антона Пака, корпорация готова профинансировать строительство такого же объекта на Казбеке в Северной Осетии. Кроме того, КРСК намерена построить в туристических районах Северного Кавказа сеть из четырех-пяти быстровозводимых отелей минимум на 20 номеров каждый, сообщил господин Пак. По его оценке, вложения в этот проект могут составить 160-250 млн руб. Выходит, что все отельные проекты на Северном Кавказе КРСК обойдутся примерно в 850 млн руб.

По данным администрации Кабардино-Балкарии, в 2012 года турпоток в республику составил 154 тыс. человек: чиновники рассчитывают, что эта цифра ежегодно будет увеличиваться на 15-20% за счет строительства новых отелей в Приэльбрусье, куда в основном и приезжают туристы. Туристическая отрасль республики пострадала из-за режима контртеррористической операции (КТО), которая действовала весь позапрошлый год, говорил ранее "Ъ" владелец сети отелей Ozon в Приэльбрусье Хыйса Беккаев. Этот режим был введен после того, как в феврале 2011 года боевики расстреляли пять туристов, прибывших на Эльбрус из Москвы. "Во время КТО загрузка всех отелей в этом районе была нулевой,— отмечал господин Беккаев.— Владельцы небольших отелей разорились. Ни у кого нет гарантий, что ситуация не повторится".