Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30321 член ФАР

В Фанах официально откроется альпинистский лагерь

В Фанах официально откроется альпинистский лагерь

источник: www.fanyvertical.ru

«Горы и вода»-так представляли себе гармонию древние китайцы. Действительно, высокие снежные вершины и спокойная гладь озер радуют человека , заставляют его возвращаться   снова и снова. Немного таких мест на земле, и с каждым годом все меньше и меньше. Одно из них - Фанские горы.


В этом году подписан договор с Федерацией альпинизма России и в 2014 году МАТЦ "Вертикаль-Алаудин" планирует начать работать в режиме альплагеря со своим выпускающим, инструкторами и группой ОБ. Все приезжающие в Фанские горы могут рассчитывать на нашу помощь в случае каких-то нештатных ситуаций. Также нами будет проводиться работа по обеспечению эвакуции вертолетом. В рамках совместной программы ФАР и СК «Согласие» мы будем устанавливать контакты с таджикскими страховыми компаниями.

В 2014 году планируется запустить еще один проект: скальный полигон вблизи лагеря, где будут как места для скальных занятий, так и скальные и трэдовые маршруты. Также планируется запустить проект по маркировке спусков с проблемных вершин (например, Чапдара).

Фанские горы  расположены на юго-западе Памиро-Алая в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов. В советское время не было горного района популярнее Фан. Названия Чимтарга, Бодхона, Мирали знал каждый альпинист. В тяжелые годы постсоветской разрухи этот район оказался отрезан от альпинизма и незаслуженно забыт. К счастью, нашлись энтузиасты. С 1998 года до недавнего времени под руководством бессменного руководителя лагеря Арефьевой Р.Г. было сделано очень многое.

Сейчас МАТЦ "Вертикаль - Aлаудин" - это небольшая база в горах. От шоссе к лагерю была проведена грунтовая дорога длиной 30 км. Построены домики для гостей и столовая, в лагере есть электричество и горячая вода, прекрасная библиотека описаний маршрутов и пункт проката снаряжения. Налажены прекрасные отношения с представителями местного населения.. За 15 лет работы четко налажена схема встречи и приема участников с различными запросами от альпинистов высокого уровня до групп туристов. База имеет свой автотранспорт.

 В течении многих лет проводился чемпионат СНГ по альпинизму в скальном классе, различные фестивали и слеты, мы активно сотрудничаем со многими альпклубами России и ближнего зарубежья.

Приезжайте в наш лагерь для путешествий, восхождений и просто для отличного отдыха в горах. Ждем вас в 2014 году.


Администрация А/Л "Вертикаль" предоставляет 10% скидку на проживание на территории лагеря для членов ФАР, 
15% для жетонистов-членов ФАР, при условии наличия номерного знака Жетон "Спасение в горах", 15% для инструкторов-членов ФАР, при наличии инструкторского удостоверения. 


Пишите нам по адресу - fanyvertical@mail.ru