Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

"Граница на замке"

"Граница на замке"

источник: Андрей Швырев, старший тренер ФАР
Фото: Антон Курбанов

В Кабардино-Балкарии создан учебный центр Пограничной службы ФСБ России.





Граница России с другими государствами на многих участках проходит именно в горах, поэтому военнослужащим, которые ее охраняют необходима горная подготовка. Для продуктивного проведения сборов по горной подготовке пограничников и для повышения их квалификации в Кабардино-Балкарской республике был создан учебный центр Пограничной службы России.

В апреле проведён первый сбор с сотрудниками горных застав. На сборе пограничники отработали технику работы на всех видах горного рельефа, правила безопасности и передвижения в горах, организацию и проведения поисково-спасательных работ. Большой раздел программы обучения был посвящён практической работе – выходы на перевалы и вершины Кавказа в разных погодных условиях.

Результаты первого сбора: курсанты выполнили всю программу обучения и были награждены знаком «Альпинист России», а инструкторы горной подготовки и разрядники повысили свою квалификацию. Задачи выполнены полностью. Все знают, что «Граница на замке!».

Много любителей гор и альпинистов собираются на майские праздники в горы, но разрешите всех предупредить, что сейчас в горах объективная опасность – лавины! В этом году очень неустойчивая погода в горах, именно на вершинах Кавказа и на подходах к ним накопилось много снега разной структуры, что не было в предыдущие года, не сошли все лавины.

Пограничники России предупреждают о необходимости осторожности и соблюдения мер безопасности в горах при восхождениях и походах.