Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Лавинная лопата Vento. Отзыв

Отчет о тестировании лавинной лопаты VENTO
в ски-тур экспедиции «Бэккантри: от Фишта до Казбека»



источник: Владимир Храбовченко




Информация производителя

Легкая компактная снежная лопата со складывающейся телескопической рукояткой. Лопата имеет три возможных длины в зависимости от пожеланий. Кромка сложной агрессивной формы для работы в жестком снегу. Отверстия в ковше для организации снежного якоря при помощи шнура Cord 7. Лопата является необходимым элементом снаряжения в лавиноопасной местности. Может понадобиться при проведении работ по спасению людей, попавших в лавину. Может использоваться при устройстве бивуака альпинистами и туристами. Также подойдет для автомобилистов. Материал изготовления: алюминий.

Размер ковша: 22х28 см. Максимальная длина: 80 см. Масса: 620 гр.

Внешний вид

Исполнение очень радует аккуратностью и добротностью. Хорошие швы, крепкая и равномерная окраска. Телескопическая ручка при раскладывании не хлябает, сразу и прочно закрепляется в пазах. Ручка и упор ручки удобно лежат в руке как в перчатках
, так и в варежках. Цвет приятный, заметный на снегу. Форма ковша подходит для выведения стенок снежного шурфа, компрессионного теста, строительства пещеры, иглу. Ковш имеет уступ для ноги при копании очень жесткого снега.




Условия тестирования (активность, направления использования, сезон, погоды, снег)

Лопата тестировалась во время бэккантри, ски-тура и восхождений в апреле-мае на Кавказе (Абадзеш, Оштен, Фишт, Эльбрус, Казбек). Погодные и снежные условия самые разнообразные: от ясной погоды и мокрого снега до метели, застругов и фирна. Применялась для откапывания на приютах, копания шурфов, набора снега для приготовления воды, как элемент лавинного снаряжения.

Компактность и вес

Лопата компактна, легко помещается в специальный внешний карман для лавинного снаряжения в рюкзаке для фрирайда\ ски-тура. Еще и остается достаточное место для щупа. На вес – легкая.

Сравнение с аналогами: достоинства и недостатки

Конструкция очень многофункциональная. Позволяет выполнять почти все известные строительные снежные операции и лавинные работы, а также страховку на снегу. Пригодится как в рюкзаке фрирайдера\альпиниста, так и для строительства кикера в бэккантри и в багажнике автолюбителя. Очевидное достоинство – стоимость. Чуть менее 1000 руб. Импортные аналоги – гораздо дороже. Отличное сочетание качества и цены.